Тогда, думаю, Вам стоит постепенно увеличивать разовый объем смеси и кормить строго не разбел, чем каждые 3 часа. А ночью специально будить кормить не надо.
Может быть, днём как раз малыш и просыпается чаще, потому что уже появляется чувство голода. Ведь еще малыш и срыгивает, тоже теряет часть объема съеденного.
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В таком случае, можно попробовать сменить соску на бутылочке, кормить дробно, небольшими порциями, с маленьким перерывом . Например, покушал 20-30мл, минуты две походили, дальше кушаете. Носите столбиком после кормления, до отрыжки.
Возможно, вы не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы, как короткие сны, частые ночные пробуждения. Ребёнок из-за коротких ДС не высыпается, а за ним следует длинное ВБ, ребёнок перевозбуждается. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по признакам усталости ПУ (зевание, залипание в одну точку, малыш может теребить ушки, носик, чесать глазки. Крик и плач - это уже не признаки усталости, это значит, что вы пропустили окно в сон) далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 60-80мин, но даже если прошло 50-60мин и ребёнок показывает ПУ - бросайте все и пробуйте укладывать.
Старайтесь укладывать сразу в кровати. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной. Поэтому не переживайте, ваша проблема не вечна. Да, есть детишки, для которых нормально спать короткие ДС, но при этом они во время ВБ бодрые и активные, в хорошем настроении. Если же малыш просыпается с плачем или без плача, но следующее вб капризное, то он наверняка не высыпается.
Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ. Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно, чтобы малыша ничего не будило.