Аллергия на смесь

Добрый день! Ребенку три месяца, на грудном молоке. Поставили аллергию на коровий белок под вопросом?( высыпания,зуд,обильные срыгивания, запор) Я убрала всю молочку из рациона, стало лучше. Потом немного пила молоко с чаем,ела сливочное масло, реакции не было. Сейчас возникла ситуация, что нужно переходить на смесь( у меня возникли проблемы со здоровьем) Дали смесь нутрилон против аллергии, обсыпало, нан обычный,появились боли в животе, нан на козьем молоке ,тоже высыпания и боль в животе) Всё конечно не сразу, с перерывами в несколько дней и по 10-30 мл. Это норма или варианта только как смесь гидролизат у нас нет? И как правильно нам её перевести на смесь, если гидролизат после грудного она есть не будет.

3 года

Здравствуйте. Сдайте кал на скрытую кровь. Если реакция будет положительной, то абкм у малыша все-таки подтверждаем, и тогда гидролизат показан минимум на 6 месяцев, других вариантов нет.
Да, смесь имеет специфический вкус, но за неимением другой еды малыш со временем привыкнет и будет кушать полноценно.
Прожилок крови в стуле никогда не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, здравствуйте,спасибо. Нет,только слизь была

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, ещё подскажите пожалуйста, если скрытой крови не будет, то пробовать обычную?

Да, обычную смесь, адаптация к одной смеси происходит в течение месяца. Если у ребенка атопический дерматит, он может быть не связан с питанием вовсе, и лечится только наружным уходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо!пятнышки в основном появляются сразу после кормления смесью. Но высыпания были и до смеси конечно. А на днях было большое красное пятно,а на нем волдырики, но смесь я тогда вообще не давала.

А есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, мы дали фенистил и пока прошла сыпь

Тогда сдавайте анализы, пока наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое! А как нам быть сейчас со смесью, продолжать давать на козьем молоке? ещё есть нутрилон антиалергия. Очень переживаю что случиться сильная аллергия

Нутрилон антиаллергия как раз-таки смесь с полным гидролизом белка, применяемая при абкм. Туда-сюда смеси менять нельзя, это стресс для жкт. Поэтому сдавайте в ближайшее время анализ, и по нему будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое! Единственный я не совсем поняла если смеси менять нельзя и вчера и сегодня мы давали нан на козьем молоке то его и продолжать? Или все таки нутрил антиаллергия?

Пока продолжайте на Козьем, после подученных результатов решим, нужен ли гидролизат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, доброе утро! Подскажите пожалуйста,мы анализ сдали ,ещё не готов. Ребёнка обсыпало сильнее и появились обильные срыгивания после еды,они немного слизистые. Смесь все равно продолжать в таком случае на козьем молоке?

Срыгивания больше 2 столовых ложек? Результат скоро придет, и тогда посмотрим, какая смесь нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, да было больше

Напишите тогда, как придет результат. Но вероятнее всего, данные за абкм и нужен гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, ещё раз здравствуйте! Анализ отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это исключает абкм или все таки лучше гидрализат. Утром покушала , срыгиваний больше не было

Здравствуйте. Можете приложить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, прикрепила

Принятый ответ

Учитывая высыпания, срыгивания более 2 столовых ложек, все-таки попробуйте перевести ребенка на высокогидролизную смесь, и через месяц полноценного приема оценить динамику, есть ли улучшения. Перевод осуществляем постепенно, в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте,здесь нужен гидролизат,6 месяцев это минимум,начинаете с 30 мл и каждый прием добавляете по 30,до нормы как указано на упаковке,смеси даёте.

Мария, добрый день. При подозрении на аллергию на белок коровьевго молока ребенку показана только смесь с гидролизатом белка(корова и коза имеет схожий антигенный состав, вы только усугубите проблему). Попробуйте смесь Алфаре и Неокейт. Вводить можно сразу или постепенно. Длительность минимум 6 месяцев. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо! А подскажи пожалуйста, если она будет её выплевывать, особенно если я сначала дам грудь, а после её 30мл. То как нам быть? Сначала гидролизат?

Да, лучше сначала гидролизат, потом грудное молоко. В идеале - сохранить грудное вскармливание.

Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, здравствуйте! Сдавали месяц назад, все было в норме.

Перед переходом на новую смесь рекомендуется повторно сдать копрограмму , если реакция на скрытую кровь будет отрицательна, значит абкм мало вероятна и можно перейти на обычную молочную смесь ( не гидролизат) , адаптация к новой смеси длится около 2-3 Нед, обязательно подключите пробиотики для жкт ( примадофилус 1/2 ч/ л 1 р/д 4 нед)

Здравствуйте, Мария, пока судить рано, адаптация к новой смеси идёт 2-4 недели. От коликов и спазмов можно давать Бейби-калм или Коли-крокодил капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо! Как нам сейчас быть, я так понимаю что эти все симптомы на смесь могут быть без аллергии на коровий белок? Нам продолжать давать смесь на козьем молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То что её обсыпаетэто нормально от смеси ?

рекомендую смесь на козьем молоке продолжать, нужен период адаптации