Консультация педиатра /

Аллергия на смесь, смена смеси — вопрос №955442

Добрый день, уважаемые врачи
Прошу помощи
Сыну 2 месяца, практически с самого начала мы на смеси
Где то полтора месяца мы кушаем малютка комфорт про. В туалет ходил раза 3-4 в день. Месяц как у нас сыпь, сначала появилась на лице, потом на всем теле. Сейчас на лице более менее нормально, а вот на теле есть плюс появилась сухая кожа на теле и на ножках с покраснениями ( фото прилагаю)
Ему даю боботик, укропную водичку и один раз в день бифидумбактерин. Уже как с неделю у ребёнка началось сильное вздутие, газы отходят со слезами и истерикой, какать стал реже и пластилином бывает с трудом ему удаётся сходить. Ещё я ему даю 150 мл смеси и он ей не наедается. По нашему возрасту он должен выдерживать 3, 5 часа от кормления до кормления
А сын уже через 2.5 кричит и просит кушать.

Скажите пожалуйста :
1. Это аллергия на смесь? Она нам не подходит поэтому началась сыпь вздутия и тд
2. Если переходить на другую, то на какую? И как правильно это сделать?
3. Что скажите о смеси Friso Ha 1 гипоаллергенная?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. При появлении признаков аллергии ребенка нужно переводить на лечебные смеси, а не профилактические. Фрисо гипоаллергенный- это профилактическая смесь с частично гидролизованным белком. Ребенку в этой ситуации нужен полный гидролизат - альфаре аллержи, Нутрилон пепти гастро
Клиент
То есть это аллергия всё таки?
Педиатр, Нефролог
Сыпь аллергическая
Клиент
Елена, а сыпь такая может быть только на смесь или например гель для стирки?
Педиатр, Нефролог
Гель для стирки можно попробовать поменять, но клинически у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Самый эффективный способ - перевод на полный гидролизат. В течение 3 недель должно произойти улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за помощь
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по фото признаки атопического дерматита. Самая частая причина в данном возрасте - аллергия на белок коровьего молока. Ребенка нужно перевести на смесь с полным гидролизом белка - например, Фрисо Пеп. Эффект от применения лечебной смеси появляется через 2-3 недели. При положительном эффекте от смеси она остется в рационе на 6 месяцев. Также необходимо местное лечение кожи - мазь Элидел тонким слоем 2 раза в день в течение 10 дней на высыпания. На места сухости кожи без высыпаний наносить эмоленты (лечебные увлажняющие средства) - Топикрем АД 5-6 раз в сутки на постоянной основе.
Клиент
Юлия, сухости я смазываю кремом эмолиум
Для покраснений куплю данный крем
А если смесь нам подойдёт, то симптомы покраснений, газы вздутия должны пройти?
Педиатр
Эмолиум подходит. Но наносить его нужно часто, на постоянной основе, особенно после купания. Не забрасывать, даже если высыпаний не будет. Так как сухие места на коже особенно подвержены воздействию аллергенов, как внешних, так и из питания.
Если на этой смеси через 2-3 недели станут угасать высыпания, не появляться новых, то будет подтверждена аллергия на белок коровьего молока, да. Если кишечные симптомы пропадут вместе с кожными, то значит они были вызваны непереносимостью белка. Если же кожные высыпания пройдут, а кишечные останутся, то понадобится консультация гастроэнтеролога, возможно причина в другом. Но чаще все купируется на данных смесях.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за помощь ?
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Перевод на другую смесь осуществляется постепенно. Сначала даете ребеночку около 30мл новой смеси, внимательно следите за реакцией. Давать её надо в начале кормления, так как на вкус она не такая приятная, как обычная смесь. Затем постепенно заменяете ей одно кормление. После этого, если нет реакции, можно полностью перевести ребенка на новую смесь.
Клиент
Юлия, а на что конкретно обращать внимание? Какие признаки будут критичны
Педиатр
Если высыпания будут значительно распространяться по всему телу. Но обычно на данные смеси реакции нет. Важный момент - на таких смесях стул в норме у большинства детей зеленоватого цвета, это не должно вас пугать, это нормально.
Клиент
Поняла, спасибо огромное
А что вы скажите о смеси нутрилон пепти гастро?
Педиатр
Отличная смесь
Клиент
Поняла, спасибо огромное
Педиатр
Фрисо гипоаллергенная является профилактической смесью и не применяется, когда у ребенка уже есть высыпания.