СОБАКА ЛАЙКА 8 ЛЕТ.

Собака живёт в вольер любит капать и рыть. В носу образовался гнойник. Состояние вялое, ест по чут-чуть, дотронуться не даёт. Уже 2 неделя пошла, гнойнтк не пробивается.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Если это абсцесс и не проходит так долго, рекомендую обратиться к врачу. По фото видно только, что есть локализованный гиперемированный участок.
Если возможности обратиться к врачу нет, стоит начать прием антибиотиков. Синулокс/амоксиклав в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 7 дней.
Если вялый, неактивный, то возможно дело не только в этой проблеме. Измерьте температуру, если высокая нужно давать жаропонижающие - анальгин, например, в дозе 20 мг/кг 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Можно начать антибиотик Кладакса /Синулокс /Амоксиклав - 25мг/кг 2р в день в рот, 7-10 дней. Местно протирать хлоргексидином водным, мазь ихтиоловая 2р в день 10 дней, когда абсцесс прорвётся, вместо ихтиоловой - левомеколь или офломелид.
На время наложения мази, примерно на час два, надеть намордник или завязать мордочку, чтобы не слизал. Потом остатки мази протереть, и намордник можно снимать.
Обезболивающие Онсиор /Петкам 3-5 дней.

Если улучшений за эти дни нет, потребуется очный осмотр, взятие пункции на цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас необходимо исключить копание и не допускать расчёсывание. Можно одевать защитный воротник, либо пластиковый намордник (который не сильно прилегает к носу).
Наружно обрабатывать при помощи хлоргексидина, 2 раза в день. Наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день.
Антибиотикотерапия обязательно. Синулок с из расчёта 22 мг на килограмм. Два раза в день на 7-10 дней.
Если за неделю ситуация не изменяется, то необходим очный осмотр. Не заживающие раны могут оказаться вскрывшийся опухолью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на носу сформировался абсцесс, нужно дождаться когда он созреет (должен стать мягким) и в случае, если он сам не вскроется - вскрыть, далее лечить как гнойную рану. Процедуры эти для собаки будут болезненны, но обезбаливания при обработках обычно не применяется. Обработать рану перекисью водорода (водные растворы антисептиков не сработают так эффективно), чтоб максимально вымыть гной, остатки некротизированой трани, бактерии и тщательно обработать препаратом Чеми спрей, далее только обработка чеми спреем 1-2 раза в день. Следить чтоб рана не загрязнялась. Эта схема очень эффективна при гнойных ранах и абсцессах.
До созревания асбцесса можно применить антибиотикотерапию.