Консультация инфекциониста /

Герпес сколько живет — вопрос №2190673

Здравствуйте! У меня обнаружился генитальный герпес (есть антитела lgg) и был в межягодичной складе прыщ, взяли соскоб, результат положительный.
Перечитала много информации, не понятно откуда он появился, да ещё и в таком месте. Но надо с этим как то смириться.
У меня будет по этому поводу несколько вопросов:
1. У меня есть пинцет, я его конечно мою, но после его последнего использования прошли почти сутки, я не помню мыла или нет, у ребенка была заноза, я пинцет прокипятила минуты 2 а топом протерла спиртом. Есть риск заражения? Учитывая, что был нарушен кожный покров руки ребенка?
2. Сколько живет вирус на поверхности при комнатной температуре? (Пластик, металлические предметы, ванна, ободок унитаза и т.д)
3. Чего бояться вирус на поверхностях? Через сколько гибнет после обработки хлорсодержащими веществами , спиртовыми антисептиками?
4. При какой температуре воды и через сколько вирус гибнет?
5. Что для него губительно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) вирус активен в течении суток, риска нет в любом случае уже
2) в течении суток на предметах, на металических предметах 2 часа
3) гибнет за несколько секунд
4) при 50 градусах гибнет через 30 минут
5) антисептики, хлосодкржашие, кипячение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а сколько по времени надо кипятить, что бы уничтожить вирус?

Инфекционист, Гепатолог
При кипячении (100С) погибает через несколько минут
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Скажите пожалуйста, может быть проявление герпеса в таком виде? У меня болит снаружи половая губа, ощущение как сдернута кожа, но нет видимых изменений никаких. Сейчас я принимаю валоцикловир, с 23 мая.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть атипичное течение из-за приема препаратов
Можете сдать пцр мазок с этой области
Клиент
Ирина Владимировна, если я правильно поняла, это тоже заразно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в меньшей степени, чем при сыпи
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а как тогда быть? Если и таблетки принимаю, а он вылезает?
Инфекционист, Гепатолог
Это же может быть не он, а молочница например
Нужно это уточнить анализом
Клиент
Ирина Владимировна, я Вас понимаю, сдавала фемофлор скрин, там все хорошо, кроме сжиженного числа лактобактерий(
А на коже есть герпес((( вот и не могу понять этого. Всегда все гинекологические анализы были в норме, и я думала, что здоровая. А оказалось, что кожа мая заразная. Поэтому, я уже уверена, что это он, к сожалению. Подскажите, что нужно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно брать мазок именно с места высыпаний
Если идет обострение, то увеличиваете дозу до лечебной
Клиент
Ирина Владимировна, высыпаний нет. Вообще ничего нет, только жуткое ощущение, что горит. А так ни красоты, ни опухлости, кожа ровная...
Я сейчас и так принимаю валоцикловир 2 р в день по 500 от испуга.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, 5 дней так пропейте, а потом опять на 1 раз
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Значит как только начинаются непонятные ощущения, мне пересадить на 2 р в день на 5 дней? А потом снова на 1 таблетку в день? Потом когда я прекращу, мой организм сможет жить без этих таблеток, сможет ли сам подавлять вирус? Или теперь мне придётся вме время их пить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно сом неприятные ощущения всегда там, где раньше была сыпь
У части пациентов после терапии рецидивы прекращаются, у некоторых после отмены так же частые рецидивы
Есть ещё вакцинация от герпеса, тоже помогает
Клиент
Ирина Владимировна, самое непонятное, это то, что сыпи никогда не было. А прыщ, который показал вирус в другом месте.. вот я и не знаю теперь, сколько по времени я была больная. Гинекологи никогда не предлагали брать соскоб с кожи. По из мнению, если во влагалище чистые анализы, и сыпи нет, значит и нет ничего. Я незнаю, как я догадалась сама взять образец и отнести в лабораторию. И теперь моему спокойствию пришёл конец. Теперь незнаю как продолжать спокойно жить, тем более с мужем
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, например, я пропила 5 дней валоцикловир, но неприятные ощущения не ушли. Мне дальше принимать по 2 таблетки, или можно переходить на одну таблетку? Или надо менять препарат?
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
1. Нет, рисков нет, при кипячении вирус погибает.
2. Обычно вирус герпеса сохраняет жизнеспособность в течение нескольких часов. но при благоприятных условиях может сохраняться до 7 дней на сухих поверхностях.
3. Хлорсодержащие средства ("Белизна") инактивируют вирус в течение 10 минут, этиловый и изопропиловый спирт - почти сразу же.
4. Инактивируется через 30 минут под действием температуры > 56 С.
5. Антисептики, кислая среда (рН <4), высокая температура. микроволны. Причём ВПГ-2 более чувствителен к нагреванию, чем ВПГ-1.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а на каких поверхностях он может сохраняться до 7 суток?
И если отдать кипятком предмет, он уничтожит вирус или нужно какое е то время воздействия?
Врач УЗД, Инфекционист
Кипяток сразу же уничтожит.
На любых сухих поверхностях - пластике, металле.
Клиент
Ольга, т.е на металлическоммпинцете все-же вирус мог остаться на следующий день?
Врач УЗД, Инфекционист
При благоприятных условиях мог, но после ошпаривания он однозначно погиб.
Клиент
Ольга, спасибо! Значит в интернете пишут неправду, что вирус на металлических предметах живёт до 3 часов?
Врач УЗД, Инфекционист
Не совсем так: чаще всего действительно выживает несколько часов, но в исследованиях были получены доказательства. что при благоприятных условиях вирус может сохранять жизнеспособность гораздо дольше. Но это ещё должны звёзды сойтись.
Клиент
Ольга, спасибо большое за пояснение!
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а какой спирт д.б. концентрации, что бы уничтожить вирус?
И как мыть ванну? Её надо залить хлоркой и оставить?
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно 30%.
Мыть ванну, как обычно - водой и моющим средством.
Клиент
Ольга, простите за уточнение. Т.е. ванну можно мыть даже обычным жидким мылом? И спиртосодержащие жидкости сразу уничтожают вирус?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. конечно. Мыло - это ПАВ, хорошо растворяет липиды и также высокоэффективно в отношении вирусов герпеса в том числе.
Клиент
Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, может быть проявление герпеса в таком виде? У меня болит снаружи половая губа, ощущение как сдернута кожа, но нет видимых изменений никаких. Сейчас я принимаю валоцикловир, с 23 мая.