Нормально ли выглядит горло?
Здравствуйте. Несколько недель мучает ком в горле. То меньше ощущается, то сильнее. Горло будто красной сеточкой. Ком как будто на выходе из горла где-то. Из хронического гастрит и эзофагит. Но изжоги не чувствую. Горло не болит, однако сушит, и когда сушит возникают не прияные ощущения. Иногда кажется будто там слизь, которая не глотается, но когда посвечу ничего не видно. Начиталась удаслв про рак теперь страшно. Беременности 17-18 недель. По нащначению терапевта после еды принимаю активированный уголь. Небный язычок как будто в крапинку что ли, или мне так кажется.
Здравствуйте
По фото в горле слизистая раздражена, что очень характерно для ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Никаких признаков онкопроцесса по фото в ротоглотке нет
После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Препарат разрешен беременным
Анна Юрьевна, ощущение кома может быть связанно с этим?
Да ощущение кома это очень характерный симптом рефлюкса
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для увлажнения слизистой оболочки горла до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Такое состояние в горле вполне связанно с наличием гастроэзофагиальным рефлюксом. Мне кажется странным рекомендации вашего доктора, так как уголь является адсорбентом , фиксирует и выводит из кишечника как токсины так и полезные вещества, а также полезные бактерии.
Вместе с увеличением плода увеличиться т частота рефлюкса, поэтому нужно соблюдать рекомендации для предотвращения рефлюкса, а также можете принимать гевискон каждый раз после еды и перед сном, или только перед сном. Или рени, пепсан-Р.
Каждое утро после пробуждения и после еды полощите горло раствором ромашки.
Татьяна Владимировна, спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста. Рекомендую лучше использовать гевискон в таблетках, такинейтрализунтся хорошо и кислота которая в глотке и пищеводе . можете принимать всю беременность при необходимости. Здоровья вам и малышу! Легких родов?
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Здравствуйте. Активированный уголь не лечит эзофагит . При беременности заброс чаще усиливается, потому что плод растет и поднимается диафрагма, смещаются органы
Принимаются обычно другие препараты. Для этого лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами. Например Гевискон
Облегчить состояние слизистой можно масляными растворами, например Олефар Дуо, продается в аптеках или в известных интернет магазинах (маркетплейсах) им решают глотку три раза в день 2-3 недели Мой ответ носит общий информационный характер и не является назначением лечения
Здравствуйте.
В Вашем случае чувство кома может быть вызвано рефлюксом.
Попробуйте принять антициды, разрешённые при беременность - Ренни, Гевискон
В течении дня обильное негазированное питье
Не есть за 2-3 часа
При сохранении жалоб запишитесь к отоларингологу очно для проведения непрямой ларингоскопии или эндоскопии