СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирование беременности

Добрый день! Девушка 28 лет, беременностей не было, хронических заболеваний нет. Цикл регулярный 28-29 дней. Планируем беременность (планировать регулярно начали только 1 цикл), в марте на 2 день цикла сдавала анализы: Тестостерон 0,498++ ЛГ 7,30 ФСГ 9,65 Пролактин 23,1 Эстрадиол 42,3 ДГА-S 8,04 ТТГ 1,970 Т3 (свободный) 2,58 Т4 (свободный) 1,24 На 20 день цикла: Прогестерон 12,28. Овуляция есть, в сентябре на УЗИ подтверждали, а сейчас чувствую овуляцию (по общему состоянию и по выделениям) В июне на 5 день цикла по рекомендации врача сдавала еще анализы: Ферритин 23,62 17-ОН прогестерон 3,70 Андростендион 3,78 Антимюллеров гормон 3,30 Глобулин связывающий половые гормоны 151 ДЭАС 287 Индекс свободных андрогенов 1,58 Кортизол 8,31 Тестостерон 69,01 На 6 день цикла сделано узи ОМТ М-эхо 3,4 мм Шейка матки 31*21 Миома 9,6 (появилась где-то год назад, после отмены Джесс плюс) В обоих яичниках фолликулы по 4-8 мм В этом цикле доминантного фолликула не было. В марте на 7 день цикла доминантный фолликул был. Врач сказала, что не было овуляции в прошлом цикле, хотя я чувствовала, что овуляция была. И в этот раз врач, на приеме сказала, что возможно мультифоликудярные яичники, хотя ранее мне никто про это не говорил. Сейчас ничего не беспокоит. Но врач прописала мне дюфастон 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, прописала для снижения андростендиона и в качестве подготовки к беременности. И витамины фемибион 1 Подскажите пожалуйста, действительно ли мне нужно пить дюфастон, читала очень много противоречивых отзывов о дюфастоне? И действительно ли у меня мультифоликулярные яичники?

Нет
28 лет
14 Июня 2024·Просмотров: 104·Юлия, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте.
Если цикл у Вас регулярен, нет акне, гирсутизма, то лечение не назначается. До 3х ановуляторных циклов в год (не подряд), допустимо у любой здоровой женщины.
Если вдруг, действительно, циклы без овуляций, то Дюфастон ничем не поможет (овуляции он не вызывает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! УЗИ прикрепила. Есть перечисленных проблем, есть только вопрос с кожей лица - периодически есть высыпания, не совсем похоже на акне, а именно прыщи, как подкожные, так и просто (от цикла не зависит)
А для чего тогда назначен дюфастон? И я так понимаю, в моем случае в нет нет необходимости?

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ объем яичников нормальный у Вас, но количество фолликулов не описывается.

В Вашем случае Дюфастон принимать нет необходимости, он лишь вызывает менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, менструация у меня и так регулярная, нарушений цикла нет

Поэтому Дюфастон Вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, поняла. Подскажите пожалуйста, что-то нужно сейчас еще принимать дополнительно помимо фемибиона?

Принятый ответ

Да, дополнительно к Фемибиону 100 мкг Йодомарина + 1500 МЕ Вигантола (3 капли в день)

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Рост 172, вес 67

Принятый ответ

Андростендион не снизится дюфастоном.
Вообще гиперандрогения имеет значение только при стойкой ановуляции. Это не ваш случай.

Эндометрий был тонким в цикле ановуляции, так как он растет под действием эстрогенов доминантного фолликула. Нет ДФ - нет толщины эндометрия.

МФЯ изолированно ничем не опасно. Это один из критериев СПКЯ. Но при регулярной менструации они не имеют клинического значения.

Смысла в назначении дюфастона нет. Эпизодические овуляторные циклы - норма. На данном этапе ничего, кроме фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки, вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, смысла никакого в приеме дюфастона нет. Вам нужно спокойно планировать беременность дальше, еще прошло совсем мало времени с момента планирования. Главное это регулярные половые акты через 1-2-3 дня. По результатам обследования нет причин для не наступления беременности. Яичники у вас в норме по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли еще что-то дополнительно сейчас принимать кроме фемибиона?

Принятый ответ

Нет достаточно витаминов. Можно еще дополнительно витамин д 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно Дюфастон вам не нужен.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Где-то с 8го дня цикла начинать активную половую жизнь.
Овуляцию специально отслеживать не нужно.
Прогестерон у вас например говорит о том, что овуляция была.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
С большой вероятностью в течении 3-4 месяцев беременность наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.