Низкий ферритин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой препарат железа лучше принимать по моим анализам и в какой дозировке, с минимумом побочных эффектов со стороны ЖКТ ( в анамнезе дуоденогастральный рефлюкс, гастрит, застой желчи, дискинезия). Начинаю пить препараты железа (пила тотему, ферретаб) и бросаю из за обострения гастрита (тошнота, боли в животе) и расстройства кишечника , посоветуйте препарат с минимумом побочек ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую начать внутримышечно инъекции Феррум лек по 2 мл 10 штук, вызывают минимум побочных эффектов. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 170, 57
Принятый ответ
По общему анализу крови есть нарушение питьевого режима необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки приёма чистой воды.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Препарат без побочных действий как у тех которые Вы описали.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Алина, здравствуйте )
Можно попробовать сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Если опять таки появятся побочные реакции со стороны ЖКТ, то тогда нужно перейти на в/м инъекции -Феррум Лек 50 мг/мл по 2 мл в сутки , 10 инъекций , затем повторить через 2 недели ОАК и кровь на уровень железа и ферритина .
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин 7 это очень мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 7кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Если трудности с приёмом препаратов железа внутрь из-за обострения гастрита, то рекомендую переходить на инъекционные препараты железа, альбумина. Феринжект - для внутривенного введения, капельницы рекомендую делать в стационаре, в женской консультации есть дневной стационар. Также внутривенно Альбумин и/или Актовегин. Ферритин это белок, поэтому нужен альбумин и аминокислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Попробуйте Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится .
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Если возникнут побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта,следует рассмотреть парентеральное введение препаратов железа . Например,феринжект внутривенно. Строго в условиях медицинского учреждения.
Здравствуйте.
Дарья, у вас Латентный дефицит железа( низкий % НТЖ, низкий ферритин, низкий МСН и МСV).
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Если препарат железа прямо с минимумом побочек- Из хелатных форм- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.
Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Здравствуйте ,Дарья.
Препараты железа делятся на два вида.
Те,что содержат 2валентное железо (как раз тотема и ферретаб к ним относятся).Они хороши тем,что лучше усваиваются.быстрее насыщают депо,НО у них более выражены побочные эффекты ,какие вы и описываете.
Есть препараты с содержанием 3х валентного железа (мальтофер,феррум лек).Они немного хуже усваиваюься,поэтому потребуется более длительный их прием,зато побочные эффекты у них минимальны или отсутствуют совсем.
Я бы порекомендовала Вам попробовать что-то из этих прерпратов.Либо рассмотреть возможность в/в введения препаратов железа.НО это нужно делать только в условиях стациона
Принятый ответ