Расшифровать узи.

Здравствуйте, сделал УЗИ сосудов шеи, нужно ли с этим дальше что то делать,как то лечить? Или проверять через какое то время?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат узи не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Готово

По результатам стеноз 15% общей сонной артерии, нужно сдать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп).
Решить вопрос о приеме статинов по результатам анализов и нужно соблюдать средиземноморскую диету

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста результаты УЗИ. Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, готово)
А какие должны быть симптомы?
Пошёл делать УЗИ из за повышенного холестерина

Клинически значимый стеноз более 75%. Есть атеросклеротические изменения. В первую очередь необходима диета, если её не хватает,то назначение статинов для снижения уровня холестерина.
Остальные записи клинической значимости не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте! ЗИ показывает наличие атеросклеротических изменений в сосудах шеи, но без значимого стеноза.
Медикаментозно- Статины для снижения уровня холестерина, антиагреганты для предотвращения тромбоза, антигипертензивные препараты для контроля давления.

-Диета с низким содержанием насыщенных жиров, отказ от курения, регулярная физическая активность.

-Повторное ультразвуковое исследование каждые 6-12 месяцев для контроля прогрессирования атеросклероза и эффективности лечения.
- Регулярный контроль уровня липидов в крови.