Возможно ли уменьшить узел?
Подозреваю,что это геммороидальный узел. Возможно ли его уменьшить в домашних условиях?Он не беспокоит вообще ни как.Болей нет,крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это анальная бахромка избыток анодермы после ранее перенесенного геморроя. К сожалению убрать её в домашних условиях и препаратами не получится, её можно удалить только хирургически.
Анальная бахромка не опасная, несёт только косметический дискомфорт и затрудняет гигиену.
Если мешает, обратитесь к проктологу он её удалит.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Елена
По фото у Вас перианальная кожная геморроидальная бахромка- это растянутая кожа после перенесенного острого геморроя.
Опасности в этом никакой нет, несёт только эстетический дискомфорт.
Удалить можно в условиях поликлиники под местной анестезией, лазером или электроножом.
Сейчас же необходимо подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки, не используйте туалетную бумагу
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, у вас кожная анальная бахромка- избыток кожи на месте перенесенного геморроя. В домашних условиях устранить бахромку не получится. Если приносит эстетический дискомфорт, обратитесь к проктологу для удаления.
Берегите себя!