Рана у собаки
Здравствуйте! Два дня назад собака порезала заднюю лапу об железную грядку. Распорола на 5-6 см. Кровь остановили. Перебинтовали. На следующий день наложили левомиколь и опять перевязали. Такую процедуру делаем 2 раза в день, предварительно обрабатываем хлоргексидином. Но, рана пока не заживает, бинт мокрый, немного сукровица. Лапа пса абсолютно не беспокоит, он не хромает даже. Правильно ли мы делаем? Надо ли постоянно накладывать левомиколь. Мне кажется, рана должна подсыхать, чтобы шло заживление. А она мокрая. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Возможности выехать в клинику неделю не будет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста чёткое фото поражённого места.
Татьяна Анатольевна, отправила фото раны
Такие раны желательные зашивать в первый день (максимум на второй).
Иначе самостоятельно заживают они очень долго.
Если есть возможность, то отвезите собачку на приём к хирургу. Края раны зачистят и наложит швы.
Если такой возможности нет, то продолжайте обработки.
Вы всё правильно делаете. Обрабатывать при помощи хлоргексидина. Накладывать мазь Левомеколь. Обязательно не тугая повязка, чтобы собака не разлизывала и не произошло загрязнение раны.
Не нужно чтобы образовывалась корочка, создадутся будет идеальные условия для размножения микрофлоры.
Если вдруг начнётся загноение, то придётся подключать системный антибиотик. Синулокс из расчёта 20 мг на килограмм, два раза в день на 7 дней.