Консультация педиатра /

Как повысить ребенку витамин Д и ферритин — вопрос №2191069

Здравствуйте! Сыну 1 год и 11 месяцев . Сегодня 12.06.24 сдали общий анализ крови и отдельно витамин Д и ферритин (фото анализа прекратила ) Подскажите какой препарат принимать для поднятия ферретина и витамина Д ?Какой период и в какой дозировке ?через какое время повторно сдать анализы ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!прикрепила)в вопросе не уточнила . Ребенку даю вигантол 2 капли, но не каждый день .
Педиатр
Анализ крови хороший, анемии нет , ферритин норма !

Витамин д снижен , сейчас принимайте 2000 ме 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозировку
Педиатр
Из препаратов витамина д вигантол, либо аквадетрим
Клиент
Галина Александровна, даю вигантол,до этого давала 2 капли и не каждый день .теперь строго 4 капли каждый день .
Педиатр
Добрый день

Ваш анализ готов?
В файле указаны только диапазон норм, а самого результата нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ошиблась ,думала уже готов был . Прикрепила готовый ,но витамин д еще не готов
Педиатр
Ферритин в норме, должен быть равен как минимум весу ребёнка.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-500 у детей, может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Ждем витамин д тогда, если будет выше 30, то необходима профилактическая дозировка
С годика до 3 лет это 1500ме(3капли), после 3 лет по 1000ме
Если менее 30, тогда в зависимости от показателя будем смотреть
Клиент
Виктория Витальевна, готов анализ витамин д
Клиент
Виктория Витальевна, анализ может быть с погрешностью ,т.к. ребенок был не на тощак перед сдачей.
Педиатр
На витамин д не влияет натощак или нет.
Дефицит витамина д есть.
При показателях 20-30 необходима дозировка лечебная 2000МЕ(это 4 капли)
Даем в утреннее время, до обеда, желательно за завтраком
Через 1-2 месяца пересдать витамин Д если более 30, тогда переходим на 1500МЕ до 3лет
Клиент
Виктория Витальевна, педиатр на приеме сделала акцент на грудной клетке и сказала проверить витамин д (фото прикрепила)
Педиатр
Фото посмотрела, дефицит витамина д есть, но не критичный.
Строение Ребер с этим не связано.
У детей могут быть они более горизонтально располагаться, внешне признаков рахита я не вижу
Клиент
Виктория Витальевна, по итогу продолжаю только давать винантол 4 капли ? Через сколько сдать повторно анализ на витамин д? Уточняю ,ферретин по возрасту у нас в норме ?
Педиатр
Ферритин оцениваем по весу ребёнка, он соответствует норме

Витамин д даете по 4 капли ежедневно без пропуска, через 2 месяца пересдать анализ