Что вас беспокоит?
Сыпь от прививки
Добрый день. Дочке 6 месяцев. Вчера делали второй пентаксим и заодно предложили сделать ещё и первый пневмотекс. Согласилась, сделали 2 прививки вместе. Через 3 часа после прививки поднялась температура 38,6. Сбили нурофеном. Потом было то ли просто обильное срыгивание, то ли рвота. Поведение ребёнка очень беспокойное. Сегодня днем через сутки после прививки появилась вот такая сыпь. Решили ехать в больницу, но перед этим дали фенистил. Пока доехали, все прошло. Там померили температуру, посмотрели, сказали, что все нормально и это не связано с прививкой. А про фото сыпи сказали, что пищевая аллергия. Да, ребёнок ест прикорм, но ничего нового ни сегодня, ни вчера не давали. Ест пока только зелёные овощи. Подскажите, может ли эта сыпь быть связана с вакциной? Или это действительно какая-то аллергия и стоит просто пока убрать прикорм? Как быть в следующий раз, делать ли эту вакцину пневмотекс?
Здравствуйте, Инна
Прикрепите фотографии пожалуйста
Дарья Николаевна, прикрепила
Только спина и грудь?
А порошок новый не вводили?
Дарья Николаевна, да, только эти места, порошок не меняли
Это острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что (ниже прочитала, что давали нурофен клубничный, часто бывает на него реакция)
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Дарья Николаевна, спасибо! А фенистил не подойдёт? Зодак и зиртек эффективнее?
Фенистил достаточно слабый
Лучше будет зодак или зиртек
Дарья Николаевна, поняла. А если в будущем будут ещё какие-то аллергические реакции, стоит ли сдавать анализы на аллергены?
Принятый ответ
Аллергены вам не покажут, потому что не на все берется
Только методом исключения
Дарья Николаевна, спасибо, поняла
Добрый день
На данные вакцины сыпь не может быть, нурофен этот ранее давали? С каким-то вкусом у вас?
Стиральные средства/мыло гель не меняли?
Виктория Витальевна, нурофен клубничный, первый раз вчера дали. Порошок не меняли
Возможно на нурофен.
Но явно не на вакцину.
Если сыпь сохраняется то в течение 3-5 дней можно давать антигистаминные - зиртек/зодак
Местно фенистил
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 202020 ответов
- 15 Июля 202131 ответ
- 21 Октября 20215 ответов
- 26 Сентября 202311 ответов