Боль в коленях и руках
Боль в коленях и руках 4 месяца.Ночью сплю только после обезболивающего.Проколола мукосат.Сдала кровь на белок.Можно по крови написать лечение или ещё нужны анализы? Пальцы не опухшие.Раньше болела спина.Делала массажи.Сейчас ужасная боль коленей и руки не могу хлеб порезать.
Здравствуйте.
1. Кто Вам установил диагноз ревматоидный артрит? Когда?
2. Вы сдавали ревматоидный фактор, АССР?
3. Скажите, когда появились первые боли? Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть? Суставы никогда не припухали?
4. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
5. Рентген, УЗИ суставов выполняли?
Виктория Владимировна, Диагноз поставил врач, когда обратились в начале июня.
Первые боли в коленях появились с детства на погоду после перенесенной ангины, а с возрастом начали болеть чаще и не на погоду. А руки и плечевые суставы стали болеть с конца мая этого года.
Утром скованность есть и к вечеру тоже появляется. Суставы не припухали.
Бывало, начиная с позапрошлого года, после долгой работы руками, начинали неметь кисти рук.
Из лекарств принимала нимесил, мазала согревающей мазью, затем проходила курс лечения, который назначил врач
По фото суставы кистей кажутся припухшими.
Скажите, АССР и ревматоидный фактор Вы сдавали?
Виктория Владимировна, нет,сдам.руки всегда такие
Вы лечение, которое написано в третьем документе все прошли уже?
Виктория Владимировна, 10 уколов мукосат и первые 4 укола от них легче было от мукосат не очень помогает.Таблетки ещё не пила
Вам сейчас нужно пройти дообследование для установки диагноза.
Сдать ревматоидный фактор, АССР, антитела к MCV. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции. Выполнить УЗИ лучезапястных суставов, мелких суставов обеих кистей и коленных суставов.
По лечению: сейчас возможен только прием НПВП внутрь, например целекоксиб.
Первый пункт - внутримышечные уколы, которые были у Вас в рекомендациях, больше делать не нужно. Такая комбинация не используется при лечении.
Мукосат - препарат со слабой доказательной базой и его эффект сомнителен.
Виктория Владимировна, Добрый день, я сдала анализы можете прокомментировать их и может можно лечение назначить.Я записалась в городе к врачу, но предварительно он говорит, что без гормонального лечения не обойтись.У меня фиброаденома груди и я не хочу пить гармоны. Начала пить целебрекс, на данный момент беспокоит боль в правой руке и колени болят.Ночью пью немисил уснуть не могу.Руки и ноги не опухают.По анализам показал гепатит В , была на консультации у инфекциониста выписал Гептрал пропить.Печень не беспокоит.
Принятый ответ
По анализам выявлен положительный HbsAg - маркер гепатита В.
Вам нужно проходить полноценное обследование со сдачей остальных маркеров гепатита В, определения вирусной нагрузки, определения степени поражения печени, а также подбирать лечение. Гептрал - это не лечение.
В документах нет УЗИ суставов.
Артрит - это признак активности гепатита В. При снижении активности основного заболевания будут уменьшаться проявления артрита.
Возможно назначение ГКС (преднизолон) с целью купирования боли и припухлости.
Также Вам нужно сдать АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочную фосфатазу. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении АСТ и АЛТ препаратом выбора будет прием ГКС, а не НПВП с целью купирования симптомов артрита.