Консультация педиатра /

Большие везикулы при ветрянке — вопрос №2191253

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет болеет ветрянкой , сегодня 6 день температура 37 и 37,5 беспокоят большие везикулы на стопах ( ребёнок не наступает родной стопой, болит, в везикулах гной не вышел), на шее на лице! Лечение стандарт, зеленка, каламин, зодак, плюс вчера врач из поликлиники назначала на большие красные высыпания мазать фуцидин,в половых губах мирамистин, и ополаскиваемся душем потом промокаем полотенцем !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
Вероятно присоединилась инфекция

Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наносите фукорцин на места пузырей 2-3 р в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Вам назначено правильное лечение, фуцидин можно добавить.

Новые элементы ещё появляются?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, новые не появляются!
Зуд вчера сегодня уменьшился, но Очень болят эти большие,со слезами мажем?
Педиатр
Конечно, такие элементы довольно болезненны.
Если боль выраженная , можно ещё дать парацетамол как обезболивающее.

Также можно сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Если кровь бактериальная и температура ещё сохраняется, то показан прием системных антибиотиков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поддерживаю назначение Мирамистина в виде орошения спреем бесконтактно. Не рекомендую Каламин, Фукорцин из-за содержания фенола, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. На наиболее крупные элементы точечно наносить Левомеколь. Если есть зуд, рекомендую внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, каламин не наношу уже 2 дня! Вместо фукорцина зелёнкой советуете?мирамистин наношу только на слизистые половых губ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин в спрее можно везде где есть высыпания, зеленка на спирту, до 12 лет не рекомендую
Педиатр
Здравствуйте! А можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фотографии приложила!
Педиатр
Все верно, на большие элементы наносите фуцидин 2 раза в день 7 дней, этого будет достаточно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Очень переживаю что после таких огромных везикул останутся рубцы(
Педиатр
Исключить этого мы не можем, к сожалению, но и предотвратить этого нельзя, главное не расчесывать.