Сужение дуги аорты

Здравствуйте подскажите опасно ли это? Что в таких случаях делают? Наблюдают или операция нужна? На какие симптомы нужно обращать внимание? УЗИ прикрепляю

28 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется к году.
Гипоплазию необходимо наблюдать в динамике.
Рекомендую эхокардиографию через 2 мес

Регина Рафагатовна, гипоплазия это вообще опасно? Очень волнуюсь ? такой маленький нам два месяца а ставят диагноз парок сердца. Может надо наблюдать за поведением ребенка на что то обратить внимание?

Обратить внимание на рост вес аппетит ребёнка

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
С учетом того , что ребенку всего 2 месяца и у него продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется сердце и сосуды (аорта), то не правильно устанавливать такой диагноз гипоплазия аорты !!!
Размеры аорты на нижней границе нормы , никакой опасности это не представляет, достаточно динамического наблюдения, контроль эхо - кардиографии (узи сердца) с цветным допплеровским картированием через 2-3 месяца в динамике .
Показаний для операции никаких нет !
По поводу наблюдения за ребенком : следите , чтобы не было синюшности носогубного треугольника и бледности кожных покровов , чтобы ребенок набирал вес в соответствии с возрастом .
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург