Консультация инфекциониста /

Лимфоцитоз — вопрос №2191340

Добрый день! Ребенок 1,4, сдавали в начале февраля оак из-за температуры, в пределах нормы был. Заболела в конце февраля, был кашель, температуры не было, был лейкоцитоз и лимфоцитоз по анализам, пропили клацид 10 дней, пересдали, кровь без изменений, через несколько дней кашель снова начался, пропили Вильпрафен еще 10 дней, кровь также практически без изменений, после сдавала мазок с зева, там был обнаружен цмв (не знаю может и не связано), на верхней десне маленький шарик обнаружила в это же время, вроде не растет, были у ЧЛХ, сказал пока наблюдать, сейчас педиатр назначила анализы, чтобы посмотреть есть ли глистная инвазия, (пропили курсом 10 дней препарат 9ка стопразит) и сдали заодно оак, снова лейкоцитоз и лимфацитоз, хорошо повышен эозин кат белок, переживаю очень. Помогите пожалуйста советом. Приложила оак с марта и апреля.

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Это хронические инфекции, при которых в крови отмечается лимфоцитоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мы сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Инфекционист
По результатам анализов у ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Эти вирусы после инфицирования сохраняются пожизненно. Могут реактивироваться. Для цмв инфекции характерно увеличение лимфоузлов и лимфоцитоз в крови.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас, что отвечаете! Как раз во время болезни, у остальных детей первый раз повылезал герпес на губах, болели также, с кашлем, но картина крови только у этого ребенка такая. Можно надеяться, что это состояние крови после цмв, да доктор?
Инфекционист
Думаю, что кровь обусловлена ЦМВ инфекцией.
Инфекционист
Здравствуйте, лимфоцитоз с лейкоцитозом характерен для коклюша
Сдайте анализ крови на коклюш, паракоклюш с определением титром
При глистной инвазии развивается эозинофилия, лимфоцитоз для нее не характерен
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мы сдавали в марте, были отрицательные
Клиент
Ольга Алексеевна, и с марта месяца могут из-за коклюша держаться лейкоциты и лимфоциты?
Клиент
Ольга Алексеевна, еще посмотрите пожалуйста в анализах есть экб, он у нас повышен
Инфекционист
Хорошо, не увидела в прикрепленных результатах анализ на коклюш
Инфекционист
Кашля сейчас нет?
Инфекционист
ЭКБ неспецифический анализ, он может быть повышен и при вирусных заболеваниях.
Стоит сдать анализ на АТ IgM, IgG к ВЭБ, СМV и ПЦР крови на ДНК ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста, подгрузила анализы на инфекции
Инфекционист
Здравствуйте, исключили ВЭБ и ЦМВ инфекции.
Стоит обратиться на консультацию к гематологу
Клиент
Ольга Алексеевна, гематолог говорит, что перенесенный ЦМВ мог дать лимфоцитоз, а вы как считаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, и то что антител достаточно много ни о чем не говорит?
Инфекционист
Количество антител IgG не имеет клинического значения
Если гематолог исключил заболевание крови, тогда только наблюдать, возможно из-за перенесенной ЦМВ-инфекции повышены лимфоциты
Клиент
Ольга Алексеевна, мы сдавали пцр слюны на момент болезни, там у нас положительный цмв был, есть среди прикрепленных анализ, это же может значить, что антитела выработались во время болезни в марте, просто везде пишут, что аж полгода антитела м сохраняются
Инфекционист
Все верно М сохраняются 3-6 месяцев
ПЦР слюны не совсем информативно
СМV инфекцию нужно смотреть по антителам и ПЦР крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1,2 IgM
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, подгрузила анализы на инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, да, мы уже обратились, гематолог говорит, что ЦМВ перенесенный мог дать лимфоцитоз
Инфекционист, Гепатолог
По анализу есть хроническая цмв, не активная
С вэб ребёнок никогда не встречался
Ждём тогда на паразиты
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр нам сказала, что есть паразитоз можно сказать по эозин. Катионному белку, который повышен, а аллергию исключили сдав IgE
Инфекционист, Гепатолог
Да, пои паразитах часто бывает, что Е в норме или незначительно повышен, а экп повышен
Оак очень ориентировочный, там не обязательно должны быть эозинофиллы