Консультация инфекциониста /

Что делать по анализу на ЦМВ — вопрос №190609

Подскажите на днях сдала анализы на ЦМВ вирус.
Anti CMV IgG-34,5 ед/мл при норме, если по нормативам меньше 6 отрицательно больше 6 положительно
При этом Anti CMV IgМ стоит итог анализа - отрицательно

Что это значит и чем лечить если нужно?

Педиатр
Здравствуйте! Вирус неактивен
Педиатр
Достаточно вести зож . Это следы иммунной памяти на цмв - не более того

Клиент
Маргуба, а симптомы у меня как при этом вирусе ломит мышцы, головная боль , да и ранее я сдавала на вирусы при двух своих беременностях его не было , откуда он появился не пойму и реально ли такое превышение означает что он неактивен
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Какие у Вас жалобы? С какой целью сдавали кровь? Есть ли беременность?
Клиент
Наталья, нет у меня 2 ое детей , один муж, год назад меня увезли на скорой с давлением 250/190, пульс 150, месяц лежала в больнице, потом кто сказал сдай на вирусы может вирус какой тот так действует на нервную систему или что то ещё, весь год лечилась от гипертонии , и вспомнила про совет о том что бы сдать на вирусы тест и вот сдала и он показывает какие то странные цифры не пойму это хорошо или плохо
Инфекционист, Гепатолог
Цитомегаловирус попадает в организм чаще воздушно-капельным путем, заразиться им просто. Чаще это все же латентная инфекция, когда вирус не активен- в крови есть IgG антитела, IgM отрицательные, соответственно и ПЦР в крови тоже отрицательная. Это состояние лечить не нужно. Но иногда остается носительство в моче или ротоглотке, которое может переходить в хроническую форму при определенных обстоятельствах, к примеру, снижении иммунитета. Для исключения этого нужно в моче и соскобе ротоглотки посмотреть ДНК ЦМВ методом ПЦР.
Хирург
Анна, здравствуйте !
Наличие высокого титра IgG при отрицательном IgМ , означает лишь , что Ваш организм сталкивался с CMV, одолел его и имеет иммунитет против него ! А то, что титр IgG высокий, то это скорее всего потому ,что инфицирование Вашего организма произошло совсем недавно и титр не успел вернуться в норму !
Что касается гипертонической болезни и гипертонического криза , то это к вирусу отношения не имеет, необходимо ,чтобы обследовались у кардиолога для выяснения возможной причины , в том числе , - почечный генез гипертонии !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Вирус в неактивной форме,Вы видимо перенесли его торпидно,без клиники и анализ крови лишь показывает иммунологическую "память".Я так понимаю,Вас беспокоит АД.В 38 лет 250/190 высокие показатели,необходимо исключать стеноз сосудов того или иного органа.Необходимо сделатьУЗДГ брахиоцефальных сосудов,КТ почек с в/в усилением (исключить нефрогенную гипертензию).
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на ЦМВ вы сдавали без никаких показаний (лишняя трата денег, времени и нервов). У вас нет симптомов заболевания. Цитомегаловирусная у взрослых нуждается в лечении в основном у больных со СПИДом. При СПИДе бывают поражения глаз - ретинит, поражения легких - пневмония, поражения пищевода, поражения мозга. В данном случае этот анализ указывает на то, что вы инфицированы, как и 90% здоровых людей населения. Даже если допустить, что у вас был бы IgM положительный или обнаруживался бы вирус в слюне, в крови, в моче - то есть у вас была инфекция без симптомов, иначе латентная инфекция, и то никакое медикаментозное лечение не показано. Латентную инфекцию лечат только у беременных, чтобы не заразился плод.
Педиатр
Здравствуйте вирус в персистенции
Пишите в личку обсудим
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня 2 ое детей , один муж, год назад меня увезли на скорой с давлением 250/190, пульс 150, месяц лежала в больнице, потом кто сказал сдай на вирусы может вирус какой тот так действует на нервную систему или что то ещё, весь год лечилась от гипертонии , и вспомнила про совет о том что бы сдать на вирусы тест и вот сдала и он показывает какие то странные цифры не пойму это хорошо или плохо
Педиатр
Ничего не делать . Вирус неактивен . Организм с ним когда-то встречался , и победил . И теперь просто на страже , иммуноглобулины G говорят об этом . И только об этом