Что вас беспокоит?
Цитомегаловирус в беременность
Здравствуйте, в беременность сдавала анализы, обнаружилось антитела цитомегаловируса. Авидность anti-CMV IgG - 97 (Пронумеровала цифрой 1). Далее сдала ПЦР мочи, из ротоглотки, соскоб с шейки матки. Всё отрицательно (Пронумеровала цифрой 2). Сдала ЦМВ IgM в другой лаборатории, тк предположили, что в первой лаборатории наличие антител - было ошибкой. Но результат положительный. (Пронумеровала цифрой 3). Повторно сдала спустя время ЦМВ IgM, так же положительно. (Пронумеровала цифрой 4). Так вот я не понимаю как пцр отрицательные, а антитела трижды положительные? На текущий день беременность 19 недель.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит антитела ложные, Вы просто носитель, рисков нет.
Павел Андреевич, спасибо за ответ))
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к ЦМВ часто во время беременности бывают ложноположительными, это связано с гормональной перестройкой организма.
По анализам ЦМВ не активна, высокая авидность указывает на давнее приобретение антител, до беременности.
Никакого риска для Вас и плода нет, контролировать анализы не нужно.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!)
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной анализ для беременных- это пцр лейкоцитов крови (предпочтительно) или крови и соскоб из цервикального канала (у вас отрицательный)
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!)) я нашла анализ, что пцр кровь на ЦМВ тоже сдавала - он отрицательный))
Значит вируса нигде нет
Вероятно антитела ложные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что IgM+ это ложноположительный результат. Очень часто встречается у беременных. Либо обострение. Нужно сдать ПЦР ДНК кровь на ЦМВ. Если в крови вируса нет (а его скорее всего нет, ТК и в моче и в соскобах его тоже не обнаружили), то ничего делать не надо, лечение не будет нужно.
Наличие IgG не является ошибкой.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!)) я нашла анализ, что пцр кровь на ЦМВ тоже сдавала - он отрицательный))
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 20161 ответ
- 20 Сентября 20161 ответ
- 1 Января 20183 ответа
- 12 Января 201824 ответа