Проходимость маточных труб
Проходимы ли по снимку маточные трубы. Дали заключение, что обе трубы не проходимы. Но есть сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку трубы не проходимы в ампулярном отделе , но все зависит от того через какое время был сделан снимок после введения контраста , возможно он еще не успел выйти в брюшную полость . Так же возможно функциональные нарушения ( трубы спазмируются ) и поэтому контраст не вышел ,
Елена Владимировна, здравствуйте. По времени прошло мин 5, после введения. И если трубы спазмируются , что можно сделать?
Если трубы находятся в спастическом состоянии , то может быть такая картина непроходимости , в этом случае проводится проба с Дюфастоном ( Прогестероном) , который принимается с 16 по 25 день цикла и на 20-21 день проводится МСГ, если был спазм , то на Дюфастоне трубы расслабятся и на снимке будут проходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна. Всё верно, трубы не проходимы в ампулярном отделе. Контраст накопился в трубах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Трубы не проходимы в ампулырном отделе ?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Что с этим можно сделать?
Проба с прогестероном