Микрополип полости матки

Здравствуйте. Женщина 70 лет. По УЗИ выявлен микрополип полости матки 4.5*1.3*2.9мм ЦДК без кровотока, фолликул правого яичника 6.5*5.3*5мм., серозометра (начальное развитие), синехия полости матки под вопросом. Год назад была только серозометра. Подскажите, пожалуйста, опасны ли выявленные изменения?

Здравствуйте. Это не опасно, но нужно оперативное лечение для исключения онкологического процесса

Екатерина Александровна, врач сказала, что через пол года сделать ещё УЗИ, на данный момент просто наблюдать. Такая тактика верна? Есть фото УЗИ и его более точная расшифровка. Можно прикрепить?

Да, пока можно наблюдать, потом контроль узи и лучше сделать гистероскопию

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, при выявленных образованиях можно принимать витамины? В том числе витамин Д?

Да, конечно

Екатерина Александровна, за это время полип может увеличиться или переродиться? Какова может быть причина возникновения за год (УЗИ и осмотр проводились на одном и том же аппарате одним и тем же врачом)?

В этом возрасте К сожалению может, Поэтому лучше не затягивать

Екатерина Александровна, могу прикрепить фото УЗИ? Может быть что-то сможете увидеть более информативное?

Да конечно, напишите как прикрепите

И лучше сам протокол, не фото

Екатерина Александровна, вроде прикрепила

Истинный полип с кровотоком обычно, у вас не описан. Но, учитывая отсутствие менструации при контрольном узи ничего не изменится, лучше записаться на гистероскопию

Екатерина Александровна, есть ли вероятность, что потом появятся ещё?

Да, может быть

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию. Насколько опасно проведение операции по удалению полипа в зрелом возрасте?

Это не опасно, не переживайте, наркоз и операция 10-15 минут

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, фолликул на яичнике может сам разойтись или только хирургически?

В вашем возрасте только хирургически

Екатерина Александровна, он также удаляется, как и полип? Необходимо наблюдать или обязательно удаление?

Образование на яичнике можно понаблюдать, но фолликулов в этом возрасте быть не должно

Екатерина Александровна, т.к. он появился...может ли со временем с ним что-то произойти?

Может быть больше, нужна динамика

Екатерина Александровна, если, например, удалять полип, нельзя сразу удалить и фолликул?

Принятый ответ

Это разные операции, но можно сделать за один наркоз