Оттек лапы
Здравствуйте у немецкой овчарки 13 лет оттекла правая передняя лапа очень сильно при надавливании горячая и оттек уходит ( собака не реагирует на сдавливание) давали 10 дней рикарфу не как не помогло, помогите пожалуйста возможности обратиться к врачу нету не выездные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне отека травм, порезов, проколов, укусов насекомых конечности не было?
Кроме отека симптомов больше нет?
Какой вес собаки? Можно попробовать применить дексаметазон в виде инъекций.
Алексей, здравствуйте собака живет на улице, травм не было, укусы возможны, вес собаки 45 кг
На вес Вашей собаки доза составляет 1 мл (4 мг/мл) 1 раз в день, не более 3-х дней подряд.
Алексей, подкожно или внутримышечно ?
Алексей, это всё лечение или что-то ещё нужно или нужно смотреть поможет или нет и потом от этого отталкиваться ?
Внутримышечно.
Боли нет? Отёк не распространяется (на одном уровне так и остается)?
Если кроме отëка ничего не беспокоит, то пока можно применить только один препарат.
Алексей, отек только увеличивается, храмота только беспокоит на пальпацию не реагирует предполаю что безболезненный отек.
Отёк после препарата начал увеличиваться или до его применения?
Алексей, продолжил увеличиваться
Односторонний отёк обычно возникает как местная аллергическая рекакция (например, укус насекомого) или при нарушениях гемодинамики или лимфодинамики в определённой конечности.
Препараты с антигистаминной и противоотёчной активностью в случае аллергии должны оказывать эффект, если эффекта нет и отёк продолжает увеличиваться, то можно заподозрить нарушение циркуляции крови и лимфы в конечности. Для подтверждения этой версии проводят УЗИ сосудов конечности, но в Вашем случае, я так понял, это не доступно.
Попробуйте подробно описать отёк: температура кожи отёкшей конечности в сравнении с нормальной, плотный или мягкий отёк, болезненности вы отмечали что нет, после лимфодренажного массажа (снизу-вверз) отёк уменьшается? Как передвигается животное (хромает или уверенно становится на лапу)? Шишек, уплотнений на всей протяженности конечности при прощупывании не наблюдаете?
Алексей, сегодня первый раз укололи дексаметазон прошло 2 часа изменений нету, лапа очень опухшая оттек пошел выше в районе грудины правая часть также отекла на лапу опирается хромая лапа подворачивается во внутрь ( присутствует волочение ноги ) при сжатии горячая по сравнению с другой лапой также при сжатии оттек в местах сжания спадает
В случае невозможности очного визита к ветеринарному врачу эмпирически можно применить антибиотик широкого спектра действия (энрофлоксацин 5 мг/кг массы тела или тилозин 5-10мг/кг массы тела) и мочегонный препарат (например, фуросемид 2-4 мг/кг, можно и в виде таблеток и уколов, лучше инъекционно).
Сколько собака потребляет жидкости? Жажда есть?
Алексей, вода в открытом доступе, жажды нету выпивает около литра - двух