Комки на груди на 4 день после родов

Сегодня появились комки на груди, делала массаж, до конца грудь не получается сцедить, ребёнка приносят на кормления чуть - чуть поест и уснёт,разбудить не могу спит крепко. Что делать я уже не знаю

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
какая температура тела?
есть ли краснота на груди?

Виктория Сергеевна, 36,8, роды были 9.06

кормление каждые 3-4 часа
будить ребенка
чуть подсцеживаться самостоятельно можно

Если не умеете, то нужно попросить медперсонал помочь

Виктория Сергеевна, могу фото прислать

Пришлите

Виктория Сергеевна, отправила

сосок травмирован
Нужен Эмалан крем 3 раза в день
смотреть на захватом груди, чтобы глубоко грудь помещалась в рот

Виктория Сергеевна, я использую липобейз он подойдёт, и использую накладку на грудь

без накладок и липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Комки это результат массажа и сцеживания до конца. Так делать нельзя.
Почему вы не на совместном пребывании?

Наталья Александровна, потому что меня положили не в мать и дитя

Наталья Александровна, и что делать теперь?

Наталья Александровна, я её кормлю через насадку на грудь так, как начинались трещины

Насадки убрать. Это формирует неправильный захват, неполное дренирование железы, провоцирует грибковую и бактериальную инфекцию сосков. Ребенок без накладки будет лучше сосать, необходимость в сцеживании уйдет.

На трещины: метилурацил дважды в сутки, до кормления смыть.

Уплотнения это отечные доли. Чем меньше вы на них воздействуете, тем лучше. На кожу железы: траумель С дважды в сутки до 10 дней

Наталья Александровна, а можно ли перед кормлением тёплый компресс использовать?

Можно. Но теплый, не горячий

Наталья Александровна, я использую липобейз он подойдёт, и накладку говорите убрать я фото прикладывала груди у меня сосок травмирован ничего страшного если такой буду давать, а вдруг дальше пойдут трещины?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение:
- частое прикладывание к груди
- сцеживание с помощью молокоотсоса, до облегчения
- на молочные железы Траумель С 2 раза в сутки 10 дней
+ на трещины сосков наносить метилурациловую мазь 2-3 раза в сутки, смыть перед кормлением.
Не используем никакие накладки.

Анна Николаевна, можно ли использовать липобейз?

Анна Николаевна, а то что трещины у меня ничего страшного?

Анна, использовать только Метилурациловую мазь и ТраумельС.
Начнете наносить мазь и трещины пройдут.
Не переживайте ??

Анна Николаевна, молокоотсосом не получается сцедить там капает по чуть-чуть только, я фото прикрепила не из-за плоского соска?

Анна, вам показали как правильно кормить малыша? Попросите помочь со сцеживанием. Сосок у вас нормальный.

Анна Николаевна, к сожалению у нас нет консультанта по гв

Анна, жаль...
Главное во время ГВ, чтобы малыш полностью захватывал сосок, как можно глубже с частью ареолы.
Каким молокоотсосом пробовали сцеживать?

Анна Николаевна, электронный sisbri

Анна, лучше использовать ручной. Он более щадяще проводит сцеживание.

Анна Николаевна, а какой посоветуете?

Анна, Медела или любой ручной. Они не отличаются ничем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди каждые 3 часа. Местно на молочную железу наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 &дней. На сосок наносить метилурациловую мазь перед кормлением смывать. Грудь можно под сцеживать до облегчения.

Рустам Гамирович, какая правильная техника сцеживания молока? У меня прям очень сильные застои

Сцеживать лучше электроотсосом что бы не травмировать ткани молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди, каждые 3-4 часа! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать до облегчения электрическим молокоотсосом.