Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №2191632

Здравствуйте,у меня 2-беременность,без одного дня 25 недель. На узи сегодня поставили короткую шейку 26 мм,мягкая,зев закрыт. Обязательно ли ставить пессарий? Первая беременность протекала хорошо,роды были естественные,но в родах первичная подовая слабость,кровотечение,эпизиотомия,разрывы шейки матки

Возраст: 35

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! ИЦН это когда шейка 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен более 10 мм на всем протяжение. Формально такого нет, хотя близко к этому. При ицн первично назначают утрожетсан 200 мг на ночь , этого обычно достаточно. Можете сейчас повторить еще раз цервикометрию через неделю, посмотреть динамику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно понаблюдать , соблюдайте физический и половой покой,ставьте Утрожестан 200 мг 3 раза в день и контроль цервикометрии через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Юлия
Начните прием утрожестана вагинально по 200 мг 3 раза в сутки и контроль цервикометрии через 7-10 дней.
В данный момент соблюдайте половой и физический покой, в плане ограничения активных тренировок и подьема тяжестей свыше 5 кг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Срок ещё маленький, шейка короткая, советую всё таки установить разгрузочный акушерский пессарий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
ИЦН мы ставим при длине шейки матки 25мм и менее.
В Вашем случае сейчас нужно начать соблюдать половой и физический покой, можно начать прием препаратов прогестерона по 200мг 3 раза в день (утрожестан)

И контроль цервикометрии через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас можно просто понаблюдать. Начните ставить свечи утрожестан 200 мг три раза в день во влагалище, половой и физический покой соблюдайте, а также проведите контроль цервикометрии через 7-10 дней . Если шейка будет укорачиваться, то лучше всё-таки поставить пессарий , если все будет в порядке, то просто контроль в динамике?. В любом случае вы да носите беременность до нужного срока.