Житкий стул

Добрый день у моего сына житкий стул 3 день ему 9 месяцев позавчера с обеда начал житко ходить с ходил 5 раз,вчера была температура да 38,5 поехали в педиатра он сказал что на зубы с ходил в туалет 6 раз за день,сегодня с ходил 4 раза но температура нет до этого стул был жёлтого света а вот он с ходил сегодня 4 раз он зеленоватого цвета. Утром дала лекарство Энтерофурил 2.5 И сейчас ещё дала 2.5

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Какое вскармливание у ребенка? Какой вес?
Как самочувствие ребенка, слабости, вялости нет?
Да, действительно при прорезывании зубов у детей может увеличиваться кратность стула и его разжижение.
Повышалась ли повторно температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, Иванушка играется но капризный но не вялый температура только вчера была ,сегодня нет ,грудью кормлю ,сегодня галетное печенье ел.и пюре картофельное

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, я испугалась до это был жёлтый а сейчас он сходил зелёный свет стула

Энтерофурил обычно назначаем при бактериальных инфекциях. Все же кажется, что данный препарат в вашем случае не показан.
Зеленый стула может быть и из-за прикорма, но нужно наблюдать.
Я бы рекомендовала пока следить за количеством мочи ребенка, дополнительно поить его. Пока убрать прикорм в виде овощей. Нельзя соки, морсы
Максимально необходимо сохранять естественное вскармливание
Баксет беби по 1 саше* 1 раз в день - 14 дней ( он способствует скреплению стула)
Поить в сутки минимум 30-40 мл на 1 кг веса

Если кратность жидкого стула нарастает дополнительно необходимы растворы солей (регидрон, гидровит, адиарин). Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна,кормить только грудью ,или можно каши детские

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, воду пьёт но не охотно больше груть сосёт

Каши можете дать, главное безмолочные

Хорошо, почаще давайте грудь, это очень помогает избежать дефицита жидкости у малышей.
Повторялся еще жидкий стул?
Пожалуйста, держите в курсе по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, да только сейчас был стул зелёного цвета ребёнок играет весёлый ,бак-сет только дала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, 5 раз сегодня был стул

Доброго дня!
Как самочувствие ребенка на сегодня?
Не изменилась ли кратность и консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Лилия Анасовна, добрый вечер .стул жидкий 5 раз сегодня сходил даю бак сет 1 раз в день. Сегодня 4 день жидкого стула.это не опасно для ребёнка. Сын играет верхний десна красная.мне сказали что пока зубы не появятся так и будет житкий стул

Если кратность стула не нарастает, нет примесей в виде крови и слизи, цвет не становится черным или белым, температура не нарастает и общее самочувствие ребенка хорошее, то переживать не стоит
Главное чтобы в организм поступало достаточно жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерофурил малышу не показан, назначается пи бактериальных кишечных инфекциях.

Если стул жидкий обильный 5 раз и более, нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула подключить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Из прикорма исключить кисломолочные продукты, свежие фрукты и ягоды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Сегодня 4 день жидкого стула у ребенка.стул 5 раз в день даю баксет 1 раз в день. Мне сегодня сказали что что пока зубы не появятся так и будет жидкий стул

Это инфекция, вероятно, так как при прорезывании Зубов выше 38 не поднимается. Стал может приходить в норму до 2 недель, баксет продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малида
Клиент

Алина Александровна, температура была только 1 день и всё больше небыло

Такое может отмечаться. Ничего критичного нет, так что достаточно приема пробиотика.