Консультация детского дерматолога /

Прыщики у ребёнка — вопрос №2191675

Всем здравствуйте
Ребёнок 5,5 лет
Как появилась жара высыпало прыщиками такими
Ноги на задней стороны и ягодицы
Он сам по себе очень активный
Всегда потеет
Не чешутся, температуры нет
Ничего не беспокоит
Только они на ногих и на попе
Уважаемые врачи, что делать

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать , не тереть
Клиент
Наталья Александровна, мы вот мазали 2 дня фуцидином, убирать его?
И можно ли в душе купать и насухо вытирать? А то он вечно липкий

Да
У него с детства на жару была потница на лице
Сейчас в 5 лет перерос
Теперь бедра и попа вот этим страдают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, эффект есть от Фуцидина ?
Клиент
Наталья Александровна, ну вот пока не понятно ( 2 дня хуже не стало
Возможно чуть чуть менее красные на попе да
На голенях так же мне кажется
Клиент
Наталья Александровна, у него точно не сухая кожа. Не трескается и так далее
И дома влажность 50%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , можете Фуцидин домазать до 7 дней и затем перейти на крема, которые написала выше
-Под душем можно купать , вытирайте кожу промокающими движениями, не растирая
-Видимо, на фоне жары и потливости произошло такое высыпание
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое

Это не опасно? Прям волнуюсь очень (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, нет не опасно !
Не переживайте !
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила фото сейчас
Вот он носится потеет и опять выраженные стали они и красные
У меня вопрос, нужно ли очно к дерматологу вообще с этим идти? И может ли это быть именно из за жары у него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, посмотрела фото
Да, фолликулярный кератоз может провоцироваться жарой
Если переживаете -можете сходить на очный прием к дерматологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Воспаляться на фоне избытка сладкого
Устраните и все пойдет на спад
Причина может быть в дефицитах
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
Для сачтия воспаления можно применить: неотанин крем/левомеколь мазь/фуцидин крем
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Нужно ли очно посещать дерматолога?
Заметила
Он бегает на улице
Потеет

Краснеет
С утра просыпается менее красно
Точно связано с потением
Или можно просто мазать кремом с мочевиной и не переживать

Я прикрепила фото сейчас как у него
Вот носится на улице
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда ребенок потеет, у него места выхода волосяных фолликулов воспаляться могут
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Посетить дерматолога очно надо в любом случае
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Наружно крема с мочевиной, например урокрэм 2р в день 1 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной 5 %Numis med.
Крем Урокрэм 2 раза в день 14 дней.
Далее молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия ежедневно.
Не опасно.
Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз в день три месяца.