Консультация кардиолога /

Повышенный пульс после РЧА — вопрос №2191687

Доброго времени суток в конце мая задавал вопрос делать или нет РЧА при моём диагнозе АВУРТ в итоге 7.06.24 г сделал,выписали сейчас беспокоит пульс днём 90-100 это нормально?

Возраст: 38

Хронические болезни: Высокое давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
При учащенном сердцебиении рекомендую к терапии добавить бисопролол 2,5-5 мг утром.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепил выписку из больницы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомились.
Рекомендую добавить бисопролол 2,5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, именно добавить?к тому лекарству что сейчас пью?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всё верно
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Синусовая тахикардия часто бывает в первые месяцы после РЧА пока идет процесс заживления. При выписке Вам назначили принимать какой-то препарат? Прикрепите выписку, если есть возможность. Какое давление?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, извиняюсь за качество.
Клиент
Марина Олеговна, только что прикрепил,пью пол таблетки Амлодипина вечером,и всё.
Кардиолог
Амлодипин способствует повышению пульса. Советую заменить его на бисопролол 2,5 мг утром на 1-2 месяца, он снижает пульс и давление.
Клиент
Марина Олеговна, мне пить их постоянно?
Клиент
Марина Олеговна, я ещё курю, курение я так понимаю тоже влияет на пульс?
Кардиолог
Да, курение повышает пульс. Бисопролол принимайте 1-2 месяца, а потом можно будет перейти на препарат, который только будет поддерживать нормальное давление, не влияя на пульс - лизиноприл 2,5 ( 5) мг утром или вечером, 1 раз в день.
Кардиолог
Здравствуйте да это нормально после рча, принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Тахикардия после РЧА первые 2-3 мес- это нормально. В выписке назначен Амлодипин, если пригибаете, он тоже может провоцировать тахикардию.
В данном случае оптимальный вариант заменить Амлодипин на Конкор 2,5 мг утро- препарат контролирует пульс и АД. Если АД, пульс будут снижены чрезмерно, дозу можно уменьшить, и наоборот , при необходимости повысить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, если выпил уже амлодипин, Конкор пить можно?пол таблетки
Кардиолог
Если АД не ниже 110/70, можно принять Конкор
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое, ещё вопрос такого рода пульс повышен,в покое слышу своё сердце отдает в райне паха но не со стороны прокола с противоположной стороны что это может быть? пульсация вместе с ритмом сердца.
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно сердечный толчок усилен после РЧА , ничего опасного нет. На фоне приема Конкора и нормализации ЧСС , симптомы должны пройти.