Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2191925

Добрый вечер. Мне врач назначил антидепрессант ципралекс 10мг, а вместе с ним труксал 25 мг на ночь. Подскажите они совместимы? В аннотации написано что может снижаться порог судорожной активности. Так можно их вместе принимать?

Возраст: 45

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, препараты полностью совместимы не переживайте.
Ципралекс накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней может усиливает тревогу (так разворачивается действующее вещества), так же может нарушать сон, поэтому труксал как прикрытие. Если будет сильная сонливость, то можно будет снижать до 12,5мг.

Перекрестных негативных реакций никаких нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Я иногда пью 50 мг труксала. А почему так написано в аннотации?Перестраховка?

Психотерапевт
есть случаи, когда происходит именно так, в побочных исследованиях все пишется, то есть определенные моменты, но снижение порога судорожной активности бывает очень очень редко при подобной комбинации.
Психиатр
Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами было назначено данное лечение? У вас есть такое хроническое заболевание как эпилепсия?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, эпилепсии нет. Назначили по поводу тревожного расстройства
Психиатр
Информация, которая написана в аннотации о том, что препарат может снижать порог судорожной активности, важна для пациентов с эпилепсией, если у вас этого нет, то вы спокойно можете принимать препараты. Только прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам должны были назначить транквилизатор - стрезам или грандаксин, так как труксала может быть не достаточно для прикрытия этой тревоги, я так понимаю у вас есть проблемы со сном, поэтому вы его принимаете. Если что дозировку труксала можно будет увеличить до 50 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Да, труксал назначили для сна. Я его ранее принимала. Учитывая нарастании тревоги добавили ципралекс. Бывало, что принимала и 50мг. Вообщем не надо волноваться на счёт этого момента с судорогами?
Психиатр
Конечно не нужно волноваться?, эта информация только для людей с наличием диагноза эпилепсия
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Успокоили
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Принимать их совместно можно. Это для людей с эпилепсией. А трусах в данном случае выступает как нормотимик, поэтому с Вами ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, совместно принимать можно!