ШУМ В СЕРДЦЕ, УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, 23 июня будет 9. Ползает по пластунски, встаёт у опоры, садится самостоятельно. Меня немножко волнуют его показатели УЗИ сердца, и то, что врач педиатр в дневном стационаре услышала шум в сердце. Прикрепляю выписку со стационара там можно посмотреть показатель УЗИ Головы, также прикрепляю УЗИ сердца. Ещё у малыша увеличилось окошко в сердечке. Объясните пожалуйста, от чего это могло случиться и как в данной момент переносит это ребёнок, не болит ли у него нечего. Может конкретно как то нужно образ жизни ему поменять. Больше спать или больше играть. Малыш стал плохо спать, но у него лезут верхние зубки центральные, и почему то сверху слева Десна очень опухла (будто лезут моляры) а с другой стороны Десна не набухшая снизу тоже. Может у него моляры тоже лезут? Поэтому он беспокойно спит? Вчера вообще проснулся в 2 часа ночи, а уснул только в 5-ом часу утра. Режим дня у нас нарушался, т к ездили в дневной стационар каждый день, немного не могу ему опять режим восстановить т к не очень хочется его будить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ооо у вас 1,6 мм- Такие размеры не могут вызывать никаких жалоб или давать симптоматику.
Это норма
Спонтанное само закрытие ооо- Происходит примерно в 1-3 года жизни
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Дхлж и дает шум!
Ваши жалобы не связаны с патологией сердца , связаны с прорезыванием Зубов
Используйте Любой гель для прорезывания зубов – средство местного действия, которое не может обеспечить длительного купирования болевых ощущений. Не рекомендуется применять более шести раз в сутки, а применение геля с лидокаином указано в инструкции в миллиметрах.
Если сильная боль- нурофен
Безвредные методы помощи:игрушки-прорезыватели с жидким содержимым, которое охлаждается,массаж десен
Контроль узи в 1 год жизни
Надежда Александровна, днём малыш не плачет, ведёт себя достаточно спокойно, а вот ночью ужас..
Просыпался каждые 15 минут, как будто что-то болит у него. Зубки днём могут не беспокоить, а ночью боль усиливаться?
Надежда Александровна, да насчёт хорды я не переживаю, т к у меня она тоже есть ? . Меня немного беспокоит, что окошко увеличилось на 0,4 мм.
Оно не могло увеличиться, результаты исследования зависит от аппарата и доктора, который проводит узи.
Попробуйте ночью дать нурофен, в качестве обезболивания
Надежда Александровна, спасибо большое ❤❤❤
Крепкого здоровья!
Надежда Александровна, благодарю! Вам тоже всего хорошего!!!