Эритроциты завышены почему ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему завышены эритроциты? Пью детралекс. Неделю плохое самочувствие частое мочеспускание , в жар кидает, красные и сухие глаза.Еще смотрю ттг 3 понижен с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки снижения уровня Т3.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Проведите узи щитовидной железы
Сдайте общий анализ мочи для исключения признаков воспаления.
Добавьте канефрон 2т 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. В клиническом анализе крови повышен уровень МСНС – средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Обычно в сочетанном повышении с другими показателями может говорить о В12 и В9 дефицитной анемии. Но у вас эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Поэтому склоняюсь к недостаточному потребления питьевой воды. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
2.Тиреотропный гормон (ТТГ) и Т4 свободный в норме. При норме этих показателей уровень Т3 свободного не имеет диагностической ценности. Для оценки работы щитовидной железы важны только первые 2. Так что у вас все в порядке.
3.Уровень кортизола в норме.
4. По поводу ваших жалоб. Температура при этом повышается? Жжение и рези при мочеиспускании есть? Сухость во рту? Какие лекарства или БАДы кроме детралекса ещё принимаете?
Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и проверить уровень глюкозы крови.
Наталия Игоревна, здравствуйте! сухость во рту есть, бывает поясница ноет , неделю назад сдавала анализы была плотность мочи. Не пойму что происходит. Принимаю омепразол и салофальк
Наталия Игоревна, ещё появилось недержание мочи раньше этого не было
Сухость во рту, частое мочеиспускание и обильное питье, кетоны в моче - симптомы сахарного диабета. Проверьте уровень глюкозы крови натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте,Рената Игоревна.
С документами ознакомилась.
По общему анализу крови повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
А также следует исключить латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.
По результатам консультация терапевта.
Изолированное снижение Т3 н
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! А что значит изолированное снижение т3?
Прошу прощения , ответ дополняю.
Изолированное снижение Т3 при нормальном уровне ТТГ,Т 4 клинической значимости не имеет. Может быть обусловлено недостатком белка в рационе,низкокалорийной диетой, интенсивными физическими нагрузками ,приемом некоторых лекарственных препаратов.
Анализ мочи не сдавали? Что-то предшествовало описанному состоянию? Переохлаждение,стресс?
Юлия Дмитриевна, сдавала была плотность мочи, меня мучают частые мочеспускания и обильное питье не понимаю с чем это связано. УЗИ почек прохода было в норме
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ
Юлия Дмитриевна, у меня ещё как не держание мочи раньше такого не было
Файл посмотрела.
Мочу сдавали с соблюдением всех правил подготовки? ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи)?
Юлия Дмитриевна, видимо попало, тампон не ставила
Пересдайте общий анализ мочи.
А сахар в крови не повышается,не обследовались?
Юлия Дмитриевна, глюкоза была 4.64 неделю назад
Касаемо недержания мочи ,следует выполнить урофлоуметрию . По результатам консультация уролога .
По поводу остальных жалоб дополнительно глюкозотолерантный тест , сдать кровь на гликированный гемоглобин .
В глаза капли искусственная слеза (слезин или другие).
Дополнила ответ полностью выше. Посмотрите, пожалуйста.
Наталия Игоревна, спасибо посмотрела, прикрепила анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас оооочень концентрированная моча, отсюда даже кетоны. Вы воду пьете?
анализ мочи по Нечипоренко нужно пересдать, чтобы исключить воспаление. Перед сбором анализа туалет наружных половых органов, влагалище закрыть тампоном, сбор средней порции.
обязательно проверьте креатинин и мочевину - чтобы проверить функцию почек.
в оак - есть изменения эритроцитарных индексов - проверяйте ферритин, витамины В9 и в12, срб.
СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.
Т4 в норме, Т3 немного снижен. В рацион - йодированную соль добавьте.
Также проверьте витамин Д.
железодефицит и дефицит витамина Д - может нарушать работу щитовидки, и ттг растет.