Если шансы лечить от энтерита?
Здравствуйте. Буквально 9 дней назад подобрали щенка. На вид 1-1,5(еще лезут молочные зубки, ярчают глазки). Хотели отдать в добрые руки, за пару дней привязались решили оставить себе. Изначально был жидкий стул, после нахождения у нас нормализовался с вечера первого дня, по всем критериям стал "нормальным". На третий день начался снова жидкий стул, хотя кормление не меняли(влажные корма для щенков Darsi). Такой стул продолжался два дня, щенок был бодор, имел хороший аппетит. На 6-ой день начал отказываться от еды и часто спать, к вечеру шестого дня поел с пол пакетика корма, снова развеселел. Решили что просто набегался ночью по дому и сильно хотел спать есь день. К утру седьмого дня, от еды снова отказался и его начало рвать. Решили вести в клинику. Там его осмотрели, взяли анализы на энтерит, плотоядную чумку и еще что-то, сказали результат будет только через 10 дней, а сейчас начнем уже лечения от энтерита и если все три анализа подтвердятся, то лечение не поменяется, на вопрос "А если не подтвердится один из трёх?", сказали "Будем делать другие анализы". Я не уверена конечно что это за болезнь, но а вдруг лечат сейчас не то, и станет хуже... Оставляем щенка на дневной стационар, где его капают, чем быть честной не скажу, так как нем на этот вопрос тоже не отвечают и не могут предоставить чек со всеми услугами и применяемыми лекарствами. Не показывает просто. Говорят в компьютере все, а я же не полезу через стойку администратора смотреть чем лечат, так как в принципе не понимаю в ветеринарном деле ничего. Просто оплачиваю. Конечно же почитала в интернете, что пишут про энтерит. Прогнозы там не утешающие, на какой стадии мы отдали ребёнка в ветклинику тоже не ясно. Дневной стационар длится с 9 утра до 20 вечера. На ночной нас не берут скзали. На дом дают баночку паштетовидного корма, говорят пробовать кормить насильно, но получается печально, почти все выплевывает, съедая микро граммы. Сегодня в ночь чувствует себя по виду не лучше. Пьёт добровольно воду, но с большой опаской и маленькими порциями, покушать дать получилось в общей сложности грамм 10. Всю ночь решила записывать все моменты по времени, что бы не сбиться от недосыпа с подсчетов. В общем записала такую картину: (В промежутках между временем спал, бродил по комнате в поисках укромного уголка(свое место есть, но дни болезни проявляет желание спрятаться от глаз) либо просто лежал. Добровольно пил, но не ел. Крови в рвоте/моче/кале явной не замечали) ≈21:07 - попил воды немного ≈21:40 - попил воды немного ≈22:17 - стошнило водой ≈ 22:42 - попил воды нормально ≈ 23:16 - пописал темно рыжей мочой ≈ 00:05 - снова пописал, мало, цвет такой же. 00:16 - попил воды (совсем немного) 00:20 - пытались покормить через шприц, 1/3 шприца 20-тки съел, остальное выплёвывал. Замерили температуру для себя, знаю что животным измеряют ректально, но что-то в него пихать побоялись, поэтому мерили по голому пузику в области паха. Температура - Пах: 00:31 - градусник Электронный - 39.1С° 00:39 - градусник Ртутный(думаем что вернее) - 39.7С° 01:40 - пописал, так же темно-рыжо 02:10 - пытались покормить еще раз, 1/3 шприца 20-тки съел, остальное выплёвывал. ≈02:20 - сходил по большому, водянистый кал с более плотными ошметками, красновато-коричневого цвета. 03:14 - сходил по большому во сне, водой желтоватого оттенка с маленькими жидкими сгустками кала. 03:25 - сходил по маленькому, темно-рыжий цвет мочи 04:28 - сходил совсем немного по большому водичкой и ошметками жидкого кала. 04:52 - попил чуть-чуть воды. 05:30 - сходил по большому водой и небольшим сгустком кала 05:36 - попил чуть чуть воды 05:44 - стошнило слизеобразной местами вспененой водой, после из рта висели вспененные слюни. Пока пишу данное обращение, малыш спит. Похоже ли данные признаки действительно на энтерит? Почитав информации из интернета, боимся что летальность не избежна как об этом говорят, и эти 13 часов дома без обезбола и поддержания капельницей он просто мучается. Какая это стадия энтерита, реально ли спасти вообще, насколько фатальны боли или может стоит облегчить мучения? Я извиняюсь, за возможную некорректность вопросов, но так как нам особо на них не отвечает наш ветеринар, возможно что бы не расстроить, я обращаюсь с ними сюда. Мне очень больно смотреть на состояние малыша, и я просто не знаю что делать эти 8 дней до прихода анализов, не знаю так ли лечат, а если лечат не от того, а болячка настоящая прогрессирует. Еще хуже, если нынешнее лечение как-то усугубляет ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете признаки кишечной вирусной инфекции у питомца. Парвовирусным энтерит наиболее вероятен. Что бы оценить лечение, нужно знать схему- какие препараты, в каких дозах и как применяются питомцу. Вы можете попросить выписку в клинике, это нормальная практика и отказать Вам не должны.
Прогноз в целом очень осторожный всегда при энтерите у маленьких щенков, к сожалению эта болезнь имеет высокую летальность. Но шансы выздороветь у него есть.
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Сегодня с утра узнали, что в быстром формате пришли анализы. Вирусный энтерит подтвердился. Планируем продолжать лечение насколько это возможно, и верить в лучшее. Ветеринар сказала, что случиться конечно может что угодно, но если малышу станет слишком мучителен процесс уже не лечения, а поддержания жизни нам все же конечно предложат эвтаназию. Пока что в нас вселяют надежду, что есть шансы, и мы будем ими пользоваться.
Когда писала сюда вопрос, меня сильно смущали сроки в которые должны были прийти анализы, а сейчас так как диагноз не под вопросом, мы готовы полностью довериться лечению.
Спасибо большое за Ваш ответ. Вы так же помогли нам чуточку успокоиться и запастись терпением.