Консультация гастроэнтеролога /

Боли в Кишечнике — вопрос №2192294

пол года назад 31 декабря я очень много съела хлеба. 1 января заболел кишечник, боль была опоясывающая и достаточно сильная и также был запор. Кроме этого больше никаких симптомов не было. Я выпила слабительное и запор прошел, но боль осталась и увеличивалась после походов в туалет. Я нахожусь в Азии и когда я обратилась к врачу он прописал какие то таблетки для пищеварения и на этом все. Через неделю боль стала поменьше но не прошла до конца. И в течении этого полугода она то сильнее то слабее. Сильнее кишечник болит, если ем что то тяжелое например хлеб, слабее если ем что то легкое. Боль в кишечнике ноющая либо сзади в пояснице, либо сзади слева, но в основном сзади справа. Спереди почти никогда болей нет. Других симптомов тоже нет: нет температуры, нет изжоги, нет крови в кале, желудок не болит, вес не теряю, аппетит нормальный, запоров нет, стул нормальный, просто почти постоянно ноющая боль иногда зудящая. Перед сном принимаю горячий душ и боль утихает. Нужно ли мне сделать узи чтобы понять причину боли и какое еще обследование нужно пройти? И какое заболевание может быть причиной этой боли ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин боли много, от функциональных, на фоне спазма или избытка газов в кишечнике, до воспалительных процессов в кишечнике. УЗИ ОБП конечно выполнить стоит, но так же необходимо дообследоваться лабораторно со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы характерны для нарушения моторики кишечника.

Для того , чтобы более точно понять состояние кишечника, необходимо дообследование:
Узи обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим
Дыхательный водородный тест на сибр

Обязательно общеклинические анализы:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб)

Сейчас можно начать прием:
Пробиолог форте по 1 к 1р в день 30 д
Метеоспазмил по 1к 2 р в день 15д
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Необходимо пройти:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, ггтп, билирубин, щф, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин)
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Водородный дыхательный тест на сибр
Сейчас можно попробовать:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Тримебутин 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфорте во врем или после еды. Фитомуцил по 1 саше при запорах. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Пока что по симптомам больше данных ща Функциональное расстройство кишечника.
По обследованиям что Вам нужно выполнить для постановки диагноза:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас начните прием Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать обоснованное лечение.
Придерживайтесь диеты low-fodmap.