Выделения через три недели после лапароскопии

Здравствуйте! Три недели назад удалили субсерозную миому на матке и эндометриозную кисту на яичнике. После операции не было маточных болей и никаких выделений. Месячных нет т.к. год принимаю Визанну. Через три недели после операции начались ночные боли внизу живота. Пила ношпу. На третий день после возникновения болей пошла на УЗИ. Врач сказал что все хорошо и по УЗИ болеть нечему. Гинеколог назначил индомецин ректально на 10 дней. Уже в первую ночь боль стала меньше. В последующую ночь боль прекратилась. Но начались выделения. Сначала черные, скудные. Потом кровяные, достаточно обильные. Болей нет. Иногда бывает дискомфорт. Но беспокоят выделения. Иногда бывает невысокая температура. Нормально ли это спустя три недели после операции?

Нет
39 лет

Здравствуйте!

На какой день цикла было оперативное лечение?

После операции на яичнике всегда бывают кровянистые выделения, обычно они раньше, но и Вы принимаете гормональные препараты.
По узи ретенционное образование яичника, из за него могли выделения придти позже.

Главное , чтобы их продолжительность не была более 8-10 дней и они имели тенденцию к уменьшению

Марина Сергеевна, то есть пока не стоит беспокоиться? А возникновение острой боли через такое время нормально?

Здравствуйте! Да, боли могут быть, но она не должна иметь нарастающую силу.

На счет выделений я бы понаблюдала за их обьемом и характером несколько дней. Визанну не переставайте пить

Здравствуйте. Да после операции такое может быть, ничего страшного, Это не патология

Здравствуйте, да это нормально после оперативного вмешательства , выделения в норме могут быть и тянущие боли так же возможны.

Здравствуйте
Данное состояние возникает на фоне гормональной перестройки ( тк было оперативное вмешательство на яичнике )
Понаблюдайте
Выделения должны прекратится , тк по узи эндометрий очень тонкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через три недели после операции наблюдаемые вами симптомы могут быть связаны с восстановлением матки и гормональной терапией (Визанна).
Выделения, вкупе с незначительным дискомфортом и температурой, могут указывать на нормальный процесс восстановления.
Продолжайте принимать назначенные препараты (индомецин) до конца курса.
Если температура остается повышенной или выделения не прекращаются, нужно повторно обратиться на прием к лечащему гинекологу для дополнительных обследований.
Физический и эмоциональный покой помогут ускорить восстановление.