Это что за новообразование?

Добрый вечер, хотела спросить это родинка или что пострашнее? Не беспокоит . Но раньше в детстве ковыряла и оторвала , а с внутренней стороны были как шипы впившиеся в ухо. Появилась новая , не трогаю

Вроде нет
47 лет

Здравствуйте! По фото внутридермальный невус-это доброкачественное новообразование. Раз в год необходимо посещать дерматолога для проведения дерматоскопии. Старайтесь в период активного солнца пользоваться кремом спф 30+ и выше, не травмировать!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет. Но в целях эстетики можно удалить с последующей гистологией.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем SPF 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Здравствуйте! на фото - себорейная кератома - ничего страшного и опасного нет. с возрастом таких образований может больше становиться (и они сами могут увеличиваться в размерах). тактика - наблюдение. при желании можно убрать лазером или жидким азотом. защищаться от солнца : солнцезащитные средства с спф ежедневно на лицо - в том числе ушные раковины, шею, зону декольте, остальное тело - ситуационно.

Здравствуйте

Себорейный невус

Не опасно.

Здравствуйте, похоже не себорейный кератоз - доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить