Низкий тестостерон
Здравствуйте. Уровень тестостерона 10.18. Жалоб нет - либидо хорошее - эрекция, энергия, сила хороши. Единственное есть тревожность повышенная, известно , что кортизол снижает тестостерон, но непонятно, что первично в моем случае.Делал трузи, полтора года назад, есть хронический простатит, но беспокоит очень редко. Вопрос: Что нужно пропить для повышения тестостерона, если планирую детей? Какое анализы ещё сдать? Критично ли увеличена простата?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам прежде всего нужно провести бак обследование , при хроническом простатите может быть изменения гормонального профиля и в данном случае бывает достаточно вылечить воспаление , сдайте мазки на андрофлор и бак посев , по результатам анализов полечитесь обязательно вместе с партнершей , чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты, можете прислать , напишу лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. При гипогонадизме на будет эрекции и снижается либидо, у вас все с этим в порядке лечение не требуется. Консультация уролога. Для зачатия важна спермограмма её сдайте
Ленар Равилович, прикрепил полный список гормонов, у меня повышен кортизол 455. Может ли он влиять на тестостерон и как его понизить?
Кортизол не повышен он в норме, в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, может быть повышен и из-за стресса и не будет означать патологию и на тестостерон не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, пролактин, ПСА, ТТГ-это все то, что может влиять на тестостерон.
Для зачатия важна спермограмма-лучше сделать со строгой морфологией по Крюгеру и MARтест.
Принимать можно БАДы: Спермаплант, Верона. На сперматогенез хорошо влияет фолиевая кислота, цинк.
Анастасия Владиславовна, прикрепил файл с гормонами, посмотрите пожалуйста, а ПСА ранее сдавал, норма.
Принятый ответ
Добрый день
Простата не увеличена
Норма обьема до 25 мл
Тестостерон выше 12 норма.В диапазоне 8-12 требует уточнения.
Сдайте общий тестостерон вместе с ГСПГ
Вполне возможно что свободных андрогенов у вас вполне достаточно и восполнять ничего не надо
Елена Борисовна, прикрепил файл с гормонами, посмотрите пожалуйста
У вас абсолютно нормальное количество свободного тестостерона и повышать его ничем не надо
Елена Борисовна, да, я заметил, что Ист 49.9%. но смущает общий тестостерон всего 10.1.8. может, что-нибудь пропить? И как ожидалось кортизол высок
Нет.Не пропить
Вы здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тестостерон норма, гипогонадизма нет.
Для зачатия важно посмотреть спермограмму.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Из препаратов можно Ирексис (хром, селен, цинк,л-аргинин)– 1 капсула в день во время еды 2-3 недели.
Александра Александровна, прикрепил файл с гормонами, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, все гормоны в норме
Александра Александровна, а что делать с пониженным тестостероном 10 единиц? Когда норма от 12
Смотрят на индекс свободных андрогенов - он у вас в полной норме