Консультация офтальмолога /

Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения при -1,5 — вопрос №2192426

Добрый день. Думаю на счет лазерной коррекции зрения. У меня сейчас -1,5. Сомневаюсь немного, мне сейчас 33 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть тиреотоксикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. К Вас интересный вопрос. Смотрите, по поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют. И если нет противопоказаний, то разрешают выполнение.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( а у Вас как раз миопия слабой степени ) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, работа больше связна с компьютером у меня.

Офтальмолог
Получается в приоритете близкое и среднее расстояние. Личное мое мнение, в Вашем случае я бы не делала лазерную коррекцию. Чуть выше объяснила почему.
Офтальмолог
Добрый день. Очень важно какой образ жизни вы ведете, часто ли путешествуете итд, если вам необходима 100% острота зрения вдаль-да. Если достаточно ношения очков линз- можно не делать. Решает всегда пациент)
спрашивайте волнующие моменты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я большую часть времени нахожусь за компьютером.
Офтальмолог
Дома в очках ходите или без?
Клиент
Ольга Владимировна, без очков хожу
Офтальмолог
Тогда нет смысла делать коррекцию если в быту и на работе вы справляетесь без очков линз)
После 40 все ваши ровесники наденут очки для близи. А вы сделаете это в районе 50-55 лет )
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, минус у Вас стабильный, не прогрессирует?
Острота зрения у Вас без очков не очень, видите только первую строчку по табличке, а это 10% каждым глазом. На мой взгляд, при такой остроте зрения есть смысл сделать коррекцию. Т.к. вдаль всё-таки зрение плохое. К 40 годам как бы мы не хотели, у нас всё равно будет возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Если сейчас оставить всё так как есть, то к 40-45 в очках с полной коррекцией для дали Вам всё равно будет некомфортно читать вблизи, придется очки на -1.5 снимать. Потому что пока Вы в очках на -1.5 Вы временно эмметроп со 100% зрением. И так же начинаете чувствовать плюс. Только Вам не надеть нужно будет очки, а наоборот снять чтобы прочитать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При решении вопроса о лазерной коррекции, надо учитывать несколько показателей 1/ стабильный минус в течении 2-х лет2/ толщина роговицы/ острота зрения вдаль/ ваш минус, образ жизни/ привычки/ какое расстояние чаще используете в жизни. Исходя из этого, у вас показатель остроты зрения в даль низкий / всего 10%. Я считаю, что при любом образе жизни, вам нужна лазерная коррекция в даль. Возраст у вас хороший для операции/ 7-8 лет будете все видеть своими глазами/ без линз и очков/. Конечно а 40+42 появится дальнозоркость вблизи, но это нормальная физиология. Наденете очки для близи/ не страшно/, даль до 50 лет будет 100%
Выбор за вами.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Решение будет зависеть от Ваших предпочтений. Если Вы офисный работник, постоянно в телефоне/компьютере, то нет смысла делать операцию. Вам такого зрения хватит надолго без очков. Если же часто посещаете театр/кино, водите автомобиль, то операция предпочтительней.
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если при полном обследовании у вас не будет противопоказаний для коррекции, то решение принимать исключительно вам.
Врачи могут вам только плюсы и минусы расписать)
После коррекции будете видеть без очков так, как сейчас видите в них, будете водить машину, гулять без очков.
К 40 годам вас будет ожидать тот же физиологический процесс, который начинается абсолютно у каждого, у кого нет миопии - пресбиопия( наденете очки для работы на близком расстоянии). Надевать их будете только на рабочем месте или дома, когда в телефоне будете сидеть или заниматься чем-то на близком расстоянии(шить, вязать, читать книгу).
Если хочется жить полноценной жизнью вне дома без очков(плаваете, занимаетесь горнолыжным спортом для души и очки вам доставляют дискомфорт), то конечно же сделайте. Но если вас будут смущать очки за компьютером и вы основную часть своего времени проводите на близком расстоянии, то подумайте, надо это вам или нет. Так как миопия даем вам лишних 15-20 лет без очков для близи читать и сидеть за компьютером.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия совсем слабой степени.
Я не рекомендую делать лкз если миопия менее 3д.
После 40 лет вам с миопией будет комфортнее, чем если сделаете лкз-в этом случае придётся пользоваться плюсовыми очками для компьютера и близи