Болит попа у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 года. Раз в 2 месяца вечером стабильно болит область заднего прохода, внутри, острыми приступами, аж выворачивает ребенка. Каждый раз сдаём анализы на глистов - отрицательно. Обычно еще это совпадает с тем, если попу предыдущим вечером не помыли. Что это может быть, как лечить?
Здравствуйте. Область заднего прохода как то в этот момент изменена? Покраснения, ммкротрещины?
Какой стул у ребёнка?
Ольга Александровна, стул обычный, изменений каких-либо нет (микротрещин, покраснений). Кал тоже сдавали - все впорядке сказали.
Принятый ответ
Показать детскому проктологу, сделать аноскопию, возможно трещина или полип. Нужно смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить глистную инвазию
Сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно (через день). Информативнее сдать кал на гельмоскрин (обнаружение ДНК возбудителя в кале)
Покраснение? Трещин нет? Запоров?
Алёна Валерьевна, мы все эти анализы сдавали и кал и соскоб на энтеробиоз(
приходят хорошие анализы, запоров нет, и микротрещин с покраснениями тоже
Здравствуйте, Василиса
Покраснений нет? Зуд?
Дарья Николаевна, покраснений и зуда нет
Я бы рекомендовала показаться очно хирургу, чтобы он исключит трещины
Повторить анализ кала на глистную инвазию методом парасеп
А стул не твердый?
Дарья Николаевна, покажемся. Стул ну может иногда чуть твердоват, но в целом нормальный. Это может быть инфекция какая-то?
Нет, это не инфекция
Может быть из-за твердости стула, например водички плохо поест или пищу, которая крепит и в результате выходит твердый кал и происходит травматизация и болевые ощущения
Дарья Николаевна, а почему тогда такая строгая периодичность? Раз в 2 месяца?
Принятый ответ
Если у ребёнка есть такая особенность, то может быть такое
Ваша периодичность не связана абсолютно не с чем, даже если рассматривать глистную инвазию, они дает постоянно симптомы, а не раз в 2 месяца
Василиса, здравствуйте!
Есть ли покраснение, зуд в области заднего прохода?
Какой стул у ребёнка по плотности и частоте?
Валентина, нет, таких признаков нет и ходит в туалет как обычно, раза 2-3 в день (но она и ест много), кал обычный, и запоров нет
Принятый ответ
Василиса, рекомендую очно показаться детскому хирургу или детскому проктологу для исключения трещин прямой кишки.
Сдать трехкратно кал методом парасеп с интервалом 3 дня и соскоб на энтеробиоз
Здравствуйте, ребёнок страдает запорами?
Внешне кожа изменена?
Надежда Александровна, не страдает, кожа тоже не изменена
Принятый ответ
Такую периодичность не возможно связать ни с чем
Скорее всего это совпадение
Рекомендую консультацию хирурга ( нужен осмотр)