Консультация невролога /

Боли и слабость в мышцах — вопрос №2192498

Здравствуйте! Мучаюсь с болями и слабостью в мышцах, началось все со слабости, потом начались дергания в мышцах, сейчас дерганий нет, есть слабость и ноющие боли после активности, если прохожу более 5 тыс шагов начинаются боли. Началось после лечения депрессии и долгое время не было физ активности около года. Недомогания в мышцах уже несколько месяцев. Боли в спине тоже, начиная с шейного отдела, в руках болей нет уже, только тремор и слабость, где сидалищные нервы, ягодицы и полностью ноги. По обследованию энмг все в норме.
Скажите пожалуйста есть ли по обследованию мрт Рассеянный склероз? Обследование энмг может быть ошибычным? Какие ещё обследования пройти чтобы проверить состояние мышц и нервов? Чтобы смогли поставить правильный диагноз

Возраст: 26

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Боли в мышцах могут быть связаны с депрессией или фибромиалгией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чем оечили ранее депрессию? Какой уровень ферритина на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, результат тревога 16, депрессия 17. Фериттин не сдавала.
Депрессию лечили мексидол, витамины Б6, амитриптилин антидепрессант, флуоксетин антидепрессант (антидепрессанты не долго пила они мне не подошли) энкорат и оланзапин от Биполярного расстройства 2 типа. Тоже долго не пила примерно 3 месяца.
А результаты энмг могут быть ошибочные?
Невролог
В таком случае необходимо лечение биполярного расстройства, антидепрессанты при нем принимать нельзя. Фибромиалгию так же может лечить психотерапевт. Результат ЭНМГ не может быть ошибочным
Клиент
Анастасия Юрьевна, от фибромиалгии можно вылечиться?
Невролог
Да,можно. Но необходимо обсудить с психотерапевтом, какие препараты вам можно принимать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭНМГ у Вас норма, по МРТ по головному мозгу тоже норма, рассеянного склероза у Вас нет.
Чем лечили депрессию?
Какая-то физическая активность сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мексидол, витамины Б6, амитриптилин антидепрессант и флуоксетин (их долго не пила не подошли) энкорат и оланзапин (от Биполярного расстройства 2 типа) пила около 3 месяцев.
Я делаю зарядку и хожу от 5 до 10 тысяч шагов в день. Но потом боли сильные ноющие. Стоять даже тяжело от слабости
Невролог, Рентгенолог
Вам нужно попробовать заниматься легкой физнагрузкой для начала пилатес или йога, плавание
Сдайте еще КФК, показатель оценивает состояние мышечной ткани
Все те препараты, что принимали, кроме флуоксетина не совсем подходят для лечения депрессии, в этом плане лучше антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам и сертралин, к примеру), и принимать их нужно от 6 до 12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а то что долгое время не было физ активности не могли мышцы атрофироваться? Или полинейропатия или милеопатия не могла от этого появиться?
Невролог, Рентгенолог
Нет, от отсутствия физ.нагрузки таких заболеваний быть не может
Невролог
Здравствуйте. Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Какой вы антидепрессант принимали , в какой дозировке ? Был результат? Сейчас какую терапию получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, амитриптилин(около месяца 25 мг) и флуоксетин(75 вроде мг даже неделю не пропила) я не смогла на них зайти из за побочек, я их долго не пила поэтому результата нет. Сейчас ничего не принимаю. Я хочу удостовериться что это именно от депрессии и нет нервно мышечных заболеваний. Какие можно пройти обследования чтобы проверить мышцы и нервы?
Невролог
Вы прошли достаточно обследований , чтобы исключить нервно-мышечное заболевание
Начните лечение тревожно -депрессивного расстройства
Пробуйте другой препарат из группы сиозс с прикрытием транквилизатора
Очно обратитесь к психиатру или психотерапевту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с тревожно-депрессивным расстройством Вам необходимо обратиться к психиатру для подбора терапии.