Вторая Замерзшая беременность

Добрый день. Дочь родила первого ребенка все было более менее нормально. Две посление беременности замерзшие в сроке 7-9 недель. Что нужно проверить а первую очредь. Она сильно переживает.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
наиболее частая причина прерываний "по типу замершей"- Хромосомная патология. Формирование которой носит случайный характер и не ухудшает прогноза для последующих беременностей, тем более была нормальная беременность и здоровый ребенок.
Общеклинического обследования - кровь, моча, мазок - будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
План дообследования:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно

Принятый ответ

Учитывая диагноз "привычное невынашивание", по протоколу вам показано следующее обследование:
- кариотип вам и партнеру
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- ТТГ
- антиТПО
- сахар крови
- ОАК
- ферритин
- мазок выделений из влагалища
- фемофлор скрин
- спермограмма партнеру
- обследование на наследственные тромбофилии
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц

Принятый ответ

Здравствуйте
Прежде всего, Вам нужна консультация гематолога, обследование у него на тромбофилии и АФС синдром.