Консультация гематолога /

Повышены эизонофилы у ребенка 8 лет — вопрос №2192568

Здравствуйте. У ребенка в анализе крови повышены эизонофилы. На данный момент в абсолютном значении 1.81. Больше месяца назад болели кашель и температура. При выписке сдали общий анализ крови. Была повышена соэ 35. Остальные показатели в норме. Врач сказала пересдать через месяц. Пересдали. Соэ уменьшилась. Но появилось увеличение эизонофилов 1.36 (16%). Пересдали через 4 дня в другой лаборатории. Эозинофилы 1.81 и немного увеличены лимфоциты 4.62. Остальное в норме. Сдали иммуноглобулин Е. Он меньше 15. Сейчас сдаём анализы на паразитов. Так же взяли мазок из горла и носа. У нас вторая степень аденоидов и частые отиты. Аллергии не наблюдается. Подскажите, что это может быть, если паразитов не обнаружится? Анализы прикладываю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
Правильно делаете, что обследуетесь на паразитов.
С целью исключения глистной инвазии распишу что необходимо выполнить:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии, консультация аллерголога.
Если аллерголог исключит свою патологию, следующий шаг консультация ревматолога (некоторые системные заболевания соединительной ткани дают эозинофилию).
Клиент
Инна Сергеевна, мы были у педиатра. Она тоже сказала, что если паразитов нет, сходить к аллергологу. Только вопрос - если иммуноглобулин Е в норме, аллергия всеравно может быть на что то?
Инфекционист, Гепатолог
Да, нормальный уровень иммуноглобулина Е не исключает аллергию.
Клиент
Инна Сергеевна, просто мне кто то уже сказал, если не паразиты, то к гемотологу обратиться уже для детального изучения крови. По данным анализам может быть что то более серьёзное? Или все таки тогда двигаться в сторону аллергии?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно для начала исключить паразитов, потом исключать аллергию.
Данных за заболевание крови у ребенка я не вижу.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть идти к аллагрологу потом и сдавать на отдельные пробы? Ещё подскажите, отиты и аденоиды могут влиять?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно. Врач сам назначит что необходимо сдать.
Нет, это не даст повышение эозинофилов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы ниже 1,5 тыс клинически незначимы и могут быть в ответ на аллергическую настроенность организма, при кишечных паразитозах, глистных инващиях, заражение простейшими, а также повышение может быть просто неспецифически на ОРВИ/ОРЗ, другое воспаление. Если у ребенка нет жалоб, то в течение 2-3 месяцев просто наблюдение за кровью, посещение аллерголога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. 1.36 был несколько дней назад. А вот в другой лаборатории уже 1.81 стал. Это всеравно низкий уровень? И почему то лимфоциты немного выше. Я не пойму, это либо погрешности разных лаболаторий, либо действительно какие либо изменения. А в общем по анализу крови это нормальный анализ? Или все же возможны серьёзные причины. Просто уже все перечитала
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты- клетки иммунного ряда и тоже реагируют на общую стимуляцию иммунной системы. Повышение незначимое для болезней крови , не говорит о патологии кроветворения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие показатели вообще говорят об патологии крови? И они должны быть занижены или завышены? Я думаю тогда бы и изменения в соэ и лейкоцитах было?
Гематолог, Терапевт
Да, чаще всего и другие ростки кроветворения менялись бы( в сторону повышения или снижения). СОЭ показатель неспецифичный на него не ориентируйтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть по моим анализам о плохом можно не думать?
Гематолог, Терапевт
Да, повода для переживай за кровь нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Пришли анализы крови на паразитов. Отрицательные. Первые анализы калла на яйцаглист и соскоб тоже отрицательные. Подскажите, мы калл сдали обычный, а ни методом парасеп. Есть в них разница? Во второй раз уже парасеп сдадим
Гематолог, Терапевт
Достаточно ещё раз сдать анализ методом Парасеп , если жалоб никаких нет( боли в животе,лихорадка,высыпания, боли в суставах). Пролечивайте лор-органы , вне приема лекарств, вне обострений по отоларингологии повторите анализы крови через 4-6 недель. В диете пока подержать гипоаллергенную диету( ограничить яркие продукты, аллергены типо цитруса, шоколада, клубники ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы сказали про боли в суставах. Ребенок было такое жаловался что болит нога. Но я это списывала либо на погодные условия, либо на перелом в прошлом был. Было такое жаловалась как буд то воздуха не хватает. Мы даже к кордиологу ходили. Она сказала что это неврология. У нас так же аденоиды 2 степени. Много ест сладкого, я бы сказала очень много. Мы сдали общий иммуноглобулин Е. Он отрицательный. Лор органы получается тоже могут давать эозинофилию?
Гематолог, Терапевт
Да, неспецифичечким образом иммунная система может так реагировать, обострение воспаления аденоидов также могут давать эозинофилию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если мы исключим паразитов, через пару недель пересдадим общий анализ и будет рост показателя. К кому потом обращаться? Если иммуноглобулин Е в норме, всеравно возможна аллергия на что то?
Гематолог, Терапевт
Да, при нормальном иммуноглобулина может повышаться аллергофон все равно. Но ориентир - клиническая картина. Именно она определит будет меняться тактика/лечение или нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, общая картина вы имеете ввиду - общий анализ крови и внешнее состояние ребёнка?
Гематолог, Терапевт
Да,если нет аллергических проявлений, то при повышении адлергопоказателей тактика никак не поменяется( повышение ииммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка)
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос - вот я смотрю на предпоследний и последний анализ. Сделаны с разницей в 4 дня в разных лаболаториях. В предпоследнем количество лейкоцитов 8.7 и лимфоциты в норме и эизонофилы 1.36. А вот в следующем уже лейкоциты 11.4 прям по верхней границе нормы и лимфоциты чуть завышены уже. И эизонофилы от этого уже 1.81. Это может о чем то говорить? Или возможны погрешности лаболаторий то что в разных сдавали
Гематолог, Терапевт
Тут погрешности лабораторий конечно влияют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, странно, что месяц назад после выписки брали кровь из пальца на общий анализ и в анализе вообще не были эизонофилы повышены. Только соэ. То есть получается они появились за этот месяц уже. Педиатр говорит как вариант может их в поликлинике вообще не смотрят. А сейчас уже из вены брали в платных лаболаториях. Теперь соэ в норме, а эозинофилы повышены. Ничего не понимаю. Очень переживаю, что что то серьёзное может быть, тем более что я так понимаю паразитов нет и аллергии нет
Гематолог, Терапевт
Чтобы узнать более правдивые значения по лейкоформуле- необходимо сдавать анализы с ручным подсчетом лейкоформула. Когда врач -лаборант сам в микроскоп считает количество клеток.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть и те и те анализы могут не всегда быть информативны? По сути получается если бы в платную не пошли сдавать, то про эизонофилы вообще бы не знали
Гематолог, Терапевт
Да, так бывает, уровень невысокий у вас, скорее всего кровь в скором времени адаптируется
Клиент
Анастасия Сергеевна, 1.81 не высокий? Думаете не стоит беспокоится? Просто когда варианты отпадают из за чего, начинаю переживать ещё больше
Гематолог, Терапевт
Превышение незначительное, нужно следить в динамике в любом случае
Клиент
Анастасия Сергеевна, а когда лучше анализ пересдать?
Гематолог, Терапевт
Не ранее чем через 3-4 недели когда пул клеток обновится
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Я тогда вам отпишусь
Гематолог, Терапевт
На связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Получили результат мозка из горла. Найден только стриптокок митис 10 в 3 степени. Но по анализу написано, что то что меньше чем 10 в 4 степени диагностической значимости не имеет. Может это как то влиять на рост эозинофилов?
Гематолог, Терапевт
Да, любая инфекция может вызывать неспецифическое повышение эозинофилов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему тогда пишут что показатель в таком количестве диагностически не значим? Поэтому даже не прописали чувствительность к антибиотикам
Гематолог, Терапевт
Так как флора условно-патогенная и встречается у многих. Но если есть клиника воспаления, то приходится рассматривать и такой результат.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а можно пересдать анализ завтра, если 11го числа в последний раз сдавали. Посмотреть хотя-бы динамику в какую сторону
Гематолог, Терапевт
Лучше сдать к концу июня. Когда обновится пул клеток
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто я очень переживаю. Думала записать её уже к гематологу. Может биохимию сдать
Гематолог, Терапевт
Сдайте биохимию и новый анализ, если решили посетить очного специалиста. Анализы нужны в этом случае поновее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я тоже так думаю. Но вот ваш прогноз какой вообще? Если ещё рост обнаружиться? Все может быть плохо? Вообще в вашей практике как было?
Гематолог, Терапевт
Именно такой уровень как у вас обычно сопровождал аллергиков или самостоятельно разрешался. Болезнью крови не являлся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 1.81 это не большой показатель?
Гематолог, Терапевт
Если в течение 3-6 месяцев держится такой уровень эозинофилов, то это показание для дообследования у гематолога по гиперэозинофильному синдрому. По однократному анализу никаких выводов не сделать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Мы все таки решили пересдать анализ ещё раз. Спустя неделю гемоглобин чуть повышен 135, эозинофилы стали ниже 0.95 теперь, но увеличены лимфоциты 4.74. Что это значит?
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты- иммунные клетки, повышаются,когда иммунитет работает более активно( чаще контакт с вирусом , после вакцинации).
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ я последний прикрепила. Это нормальный анализ? И если эизонофилы уменьшаются, это может быть все таки аллергическая реакция была или не фоне какого то вируса? Так как лимфоциты повышены
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови в анализе нет. Изменения по лимфоцитам незначительные. Болезнь крови не будет себя так вести - самостоятельно снижать эозинофилы.
Повода для волнения нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вам попозже можно ещё биохимию пришлю? Тоже сдали
Гематолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста биохимию.
Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного по биохимии нет. Колебания по холестерину у деток обычно реактивные, после инфекционно-воспалительного процесса, при нагрузке на поджелудочную железу реже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы очень любим мучное и сладкое и в весе набираем в последнее время. Я думаю это от питания. Подскажите, по общему анализу крови ничего что лимфоциты повышены и гемоглобин? Эизонофилы должны в норму придти??
Гематолог, Терапевт
Да,все постепенно нормализуется. Это не болезнь крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам. Я если что, ещё обращусь к вам