Консультация педиатра /

Закапала нос взрослыми каплями ребенку — вопрос №2192571

Добрый день , на днях сделали прививку пентаксим и гепатит с опозданием . Малышу 11 месяцев. В этот же день начались сопли и заложило носик . Вчера закапала ему нос 2 раза и сегодня утром 1 раз и только сегодня увидела , что називин для детей от 6 лет (((( перепутала и взяла капли от старшего ребенка. Что же делать ? Ужасно переживаю

Педиатр
Здравствуйте
Промыть нос аквамарис беби и удалить секрет .
Ничего не должно быть, но за ребенком понаблюдать .

Красные флаги: ребенок вялый и спутанное сознание , редкий пульс . Вызвать скорую помощь
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ . Я промыла только что , но с момента закапывания прошло 20 минут уже … я так переживаю . Вчера ничего конечно не случилось , но я теперь ужасно себя чувствую (( а противоаллергенные не давать ?
Клиент
Алёна Валерьевна, вы с таким вообще встречались ? Обходилось ли у детей это ?? Доктор у меня прям паника (
Педиатр
Антигистаминное не нужно
Ребенок на ГВ?
Клиент
Алёна Валерьевна, на ИВ
Педиатр
Да, в практике был однократно такое. Но там более старший ребенок и самостоятельно себе закал взрослые капли в большом объеме, ему потребовалась медицинская помощь.

В данном случае:- не частое использование (однократные случаи)
-объем небольшой (по 1 капли), поэтому ничего не должно быть.

Но наблюдать надо, на что обратить особое внимание написала выше в сообщении.
Увеличить питьевой режим 40мл на кг веса в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, а реакция когда может начать проявляться ?
Педиатр
В первые сутки
Сейчас в нос больше ничего не капать, только промывать нос солевым раствором

Нужно успокоиться, не переживайте!
Все будет хорошо
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое . Буду наблюдать
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, доктор подскажите пожалуйста еще вопрос можно ли давать ребенку манную кашу ? Просто мы кушаем все без молочные . А я хочу начать делать запеканки детские из творожка , а там надо манку добавлять … молоко то мы не пьем . Как готовить кашу манную ребенку ? Молоко у нас сухое нутрилон только и то на ночь мы его пьем и утром в 6 часов
Педиатр
Добрый день

Передозировки не должно произойти из-за нескольких применений

Обратите внимание если ребенок будет чрезмерно вялый, сонливый, трудно разбудить, не активный, будет реже сердцебиение и дыхание - тогда необходимо обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь

Если в самочувствии никаких изменений нет, ребёнок себя ведет как обычно, тогда все в порядке.

Не волнуйтесь, бывают такие случаи, от нескольких таких применений ничего не случалось у малышей.
Сейчас промывайте аквамарис/аквалор капли 3-4 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, вот вчера был активный бегал и прыгал . Сейчас вроде тоже активный . Я так переживаю ужас просто . Как я могла такое допустить (((
А вы с таким встречались ? Все обходилось у малышей ?
Педиатр
Да, встречалась, все обходилось
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое , а реакция через сколько может начаться ?
Педиатр
В течение первых часов и до суток.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое . Буду наблюдать
Педиатр
На здоровье, не волнуйтесь. Если вчера реакции никакой не было, и сегодня все хорошо будет 🤗
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вроде все хорошо ) Слава богу . Доктор можете еще подсказать . Малышу 11 месяцев и мне хочется начать готовить омлет и запеканку твороденную . Можно ли уже ? Желток мы пробовали . Белок еще нет . И касаемо запеканки мы не пробовали манку , ее можно готовить ? И как ? Потому что молоко мы еще обычное никуда не добавляли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, промыли носик -правильно сделали. Сегодня и завтра не применяйте сосудосуживающие капли - ребёнок получил дозировку на 2 дня как минимум. Если заложенность будет сохраняться - рекомендую промывание морской водой гипертонической концентрации - соли вытянут из тканей воду и отёчность снизится и течение из носа. По мере выздоровления переходить на изотоническую концентрацию. Пока рекомендую ребёнку питьевой режим увеличить не менее 40 мл на кг веса тела в сутки и наблюдение. При сонливости, вялости, урежении пульса вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ … я так переживаю . Вы сталкивались с таким случаями ? Все ли обходилось ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, с таким сталкивался, ничего критичного не было.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо в вам большое . А то жутко нервничаю (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️