Пуповина.

Здравствуйте. Сегодня 40 недель беременности, лежу в больнице до родов, попросила врач сделать узи, для собственного успокоения. Врач на узи сказала, что пуповина позади шеи, и как бы тройное, но чтобы было обвитие или спускалось по шее, она не видит, или не может точно сказать. Как это понять, если нет обвития, то как пуповина по зади шее сложилась в трое что ли? Или значит есть обвитие?

Анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обвитие (тугое) обычно хорошо видим. А петля в проекции шеи есть практически всегда. Ни петли в проекции шеи, ни обвития - не являются показанием для кесарева сечения.
По КТГ все в порядке с ребенком?

Ольга Витальевна, да. Назначили два раза в день делать, чтоб контролировать. Кровоток нормальный сказали. Ну то есть это все равно означает, что пуповина проходит вокруг шеи?

Нет. Вовсе не обязательно. Она может так сложиться позади или не делать петлю , но быть перед шеей- это означает пуповина в проекции шеи.

Ольга Витальевна, понятно, спасибо

Рада помочь! Легких Вам родов?

Принятый ответ

Здравствуйте, так просто лежит пуповина, страшного в этом ничего нет. Обвитие обычно видно на УЗИ

Надежда Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Полина, здравствуйте

Скорее всего просто пуповина располагается позади шеи, это не опасно, собственно, как и обвитие. Обвитие обычно хорошо видно по УЗИ

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Не переживайте ? тугое обвитие пуповины всегда видно по УЗИ.
Наличие петель пуповины в проекции шеи встречается практически всегда.
Показанием к кесарево сечению это не является.
Главное - нормальные показатели УЗИ.

Анна Николаевна, здравствуйте. Что означает наличие петель в проекции шеи? То есть обмотаны вокруг шеи, но не тугое?

Полина, чаще всего это именно обвитие, но бывает и просто расположение пуповины в районе шеи без обвития.