Консультация кардиолога /

Подъем давления ночью — вопрос №2192698

Здравствуйте,женщина 78 лет,гипертоник.Беспокоит подъем давления в ночное время(когда просыпаюсь измеряю 170/90,перед сном(перед принятием ночной таблетки 140-150),днем стабильно 120-135.Принимала разные комбинации лекарств:эдарби20 утро,леркамен20 в ночь, эдарби20 утро и 20 на ночь,с такой комбинацией где-то неделю утром 140-150 после с утра снова показывает до 170,а то и выше.Вчера уже выпила на ночь эдарби40 и картина та же,утром 170,спустя 15 минут уже 150.Утром пью стабильно эдарби20 и днем все нормально,проблема именно ночь или под утро точно не знаю.Так же в марте пережила сильный стресс и случился микроинсульт,сейчас все функции организма восстановились.Есть небольшой шейный хондроз.Подскажите пожалуйста как мне правильно пить на ночь таблетки чтобы не было давления к утру?Заранее спасибо за ответ

Возраст: 78

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто ночной подьем ад связан с патологией почек. Рекомендую сделать УЗИ почек и почечных сосудов,кроаь на креатинин, мочевину.
На вечер можно эдарби 40мг плюс леркамен 20 мг. При необходимости моксонидин ещё 0.2-0.4 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На ночь лучше амлодипин или леркамен 10-20 мг
Либо также добавить моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Также исследовать узи почек, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на почки никогда не жаловалась,хондроз есть.Леркамен 20 принимала,помогал где-то месяц,но первые ночи бегала часто в туалет.Посоветовали нормодипин 5,но не знаю достаточная ли доза на ночь?Мексидол принимала в таблетках 250мг утром и вечером пару месяцев назад,давление было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Да амлодипин или нормодипин это одно и тоже.
Можно 5-10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, получается утром оставить эдарби 20 а вечером нормодипин 10? Если будет держаться давление можно ли что-то пропить для почек? Так как на узи пока нет возможности записаться
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, так можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо почки обследовать.
Клиент
Регина Рафагатовна, просто странно,что сегодня выпила на ночь эдарби 40 и с утра было повышено,достаточно ли будет нормодипина ведь там дозировка всего 10?Спасибо заранее за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Эдарби принимают однократно в сутки, второй прием не действует на организм
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла,спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, а если наоборот эдарби 20 на ночь а нормодипин 10 в день? Или без разницы?Просто если вечером завышено?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше эдарби в первой половине дня, дозу эдарби можно увеличить максимально до 80 мг
Кардиолог
Здравствуйте вечером добавьте леркамен 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, эдарби 40 и леркамен 20 на ночь?