Подъем давления ночью
Здравствуйте,женщина 78 лет,гипертоник.Беспокоит подъем давления в ночное время(когда просыпаюсь измеряю 170/90,перед сном(перед принятием ночной таблетки 140-150),днем стабильно 120-135.Принимала разные комбинации лекарств:эдарби20 утро,леркамен20 в ночь, эдарби20 утро и 20 на ночь,с такой комбинацией где-то неделю утром 140-150 после с утра снова показывает до 170,а то и выше.Вчера уже выпила на ночь эдарби40 и картина та же,утром 170,спустя 15 минут уже 150.Утром пью стабильно эдарби20 и днем все нормально,проблема именно ночь или под утро точно не знаю.Так же в марте пережила сильный стресс и случился микроинсульт,сейчас все функции организма восстановились.Есть небольшой шейный хондроз.Подскажите пожалуйста как мне правильно пить на ночь таблетки чтобы не было давления к утру?Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, часто ночной подьем ад связан с патологией почек. Рекомендую сделать УЗИ почек и почечных сосудов,кроаь на креатинин, мочевину.
На вечер можно эдарби 40мг плюс леркамен 20 мг. При необходимости моксонидин ещё 0.2-0.4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
На ночь лучше амлодипин или леркамен 10-20 мг
Либо также добавить моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Также исследовать узи почек, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, на почки никогда не жаловалась,хондроз есть.Леркамен 20 принимала,помогал где-то месяц,но первые ночи бегала часто в туалет.Посоветовали нормодипин 5,но не знаю достаточная ли доза на ночь?Мексидол принимала в таблетках 250мг утром и вечером пару месяцев назад,давление было в норме
Да амлодипин или нормодипин это одно и тоже.
Можно 5-10 мг
Регина Рафагатовна, получается утром оставить эдарби 20 а вечером нормодипин 10? Если будет держаться давление можно ли что-то пропить для почек? Так как на узи пока нет возможности записаться
Да, так можно.
Необходимо почки обследовать.
Регина Рафагатовна, просто странно,что сегодня выпила на ночь эдарби 40 и с утра было повышено,достаточно ли будет нормодипина ведь там дозировка всего 10?Спасибо заранее за ответ
Эдарби принимают однократно в сутки, второй прием не действует на организм
Регина Рафагатовна, поняла,спасибо
Регина Рафагатовна, а если наоборот эдарби 20 на ночь а нормодипин 10 в день? Или без разницы?Просто если вечером завышено?
Лучше эдарби в первой половине дня, дозу эдарби можно увеличить максимально до 80 мг
Принятый ответ
Здравствуйте вечером добавьте леркамен 20 мг
Гульнара Рафиковна, эдарби 40 и леркамен 20 на ночь?
Да все верно