Дисплазия т/с суставов, расшифровка рентгена.
Нам 4 месяца, есть жалобы на асимметричную складочку на ноге, появилась ~ в 3 мем, дополнительная складка только на одной ноге сильно проявляется, на второй даже слабой складки нет. По осмотру невролога тонуса нет, но только провели курс массажа, который думаю его убрал. Замечала щелчки, но не могу распознать в какой части ножек щелкает (при ношении на руках, при гимнастике и массаже) Ножки кажется разводятся, но ребенок сопротивляется не дает делать упражнения на разведение ног, надо делать или только во вред будет. Сделали ренген, углы 16° и 14°. Прошу расшифровать ренген, связана ли складочка у нас с т/б суставами. Мог ли тонус ранее повлиять на формирование складки? Также ножку загибает в бок. (Видно на фото в ванной что там складки тоже разные) Какие дадите рекомендации, контроль нужен ли далее т/б суставов? Угол не большой но норма ли что разный? (По апгар 5-6-7 из диагнозов пэп на данный момент)
Здравствуйте.
По описанию есть дисплазия, но нужно сами снимок смотреть, потому что ситуация не типичная.
Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов. То есть, 16 и 14 - это не норма.
Хотя в абсолютном большинстве случаев углы больше нормы, а не меньше.
Пока никаких рекомендаций не будет. Приложите фото рентгенограммы, чтобы разобраться.
Константин Эдуардович, прикрепила снимок
Константин Эдуардович, ренген делали в 4 месяца, узи в 2,5 тоже добавила
Ну, теперь, кажется картина прояснилась.
То ли врач описалась, то ли медсестра, но реальные углы 24 и 26 градусов, а не 16 и 14.
Так бывает, все мы люди.
Таким образом, получается, что по снимку дисплазии нет.
рекомендовано:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2-3 мес.
П.С.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и Вам нужно повторить рентген через 2-3 мес.
Константин Эдуардович, подскажите, то что углы разные 24,26 не имеет значение?
Гимнастику делаем полностью симметрично, так скажем, имею ввиду по количеству раз.
Всё нормально у Вас. Делайте симметричную гимнастику. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста, эргорюкзак допустим в использовании или следует подождать пока не сядем?
Принятый ответ
Рюкзаки разные. Допускается такой, в котором есть позиция "полулёжа".
Здравствуйте. Нужно смотреть сам снимок.
Станислав, прикрепила
Здравствуйте. Все внимательно посмотрел, не тянет на дисплазию.