Какова вероятность двойни
Здравствуйте. Была сегодня на узи. По месячным срок 6.6 недель, а вот по узи увидели плодное яйцо 9мм 4,5 недель и рядом ахэногенное обрование 5мм, подозрение на второе плодное яйцо. Но, желтое тело только одно. Хгч отслеживала, по хгч на двойню сне кажется не похоже. 3.06 хгч был 149 5.06 хгч 414 7.06 хгч 1048 9.06 хгч 1826 11.06 хгч 3108 Может ли быть двойня? В роду у меня двойни через поколение бабушки/внучки, у мужа тоже бабушка из двойни. Шанс по генетике есть, а вот хгч и одному желтому телу не велик же? Но что тогда визуализируется в матке на 5мм? Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста. Расхождение с узи и месячными больше из за того, что у меня длинный цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Посмотрела. Эхограммы нет? Не похоже по хгч на двойню. По узи может и было 2 плодных яйца, но судя по всему, развивается только одно так как оно в 2 Раза почти больше
Виктория Леонидовна, про эхогамму ничего не сказал врач. Только предположила, что есть второе плоднле яйцо, но желтое тело только одно. А хгч изначально росло как при однлм эмбрионе получается. В анамнезе у меня 2 детей от первого брака и 2 замершие беремености на строке 9 недель и 3-4 недели ( это от второго брака) очень переживаю, что и эта беременость замрет. Если это на самом деле 2 плодных яйца и одно уже замерло, то каков шанс, что второе плодное яйцо будет развиваться дальше?
Очень хороший шанс, так как хгч отлично растет. Учитывая что 2 неразвивающиеся беременности в анамнезе, вам необходим прием утрожестан по 200 мг 2 раза в день, каждые 12 часов, до 1 скрининга
Виктория Леонидовна, я принимаю утрожестан неделю уже интрвагинально каждые 12 часов по свечке +фемибион1. Сдавали с мужем кариотипы- без патологий. Гемастозиограмма хорошая, волчаночный антикоагулянт отрицательно.
Виктория Леонидовна, я у врача попросила видео с приема узи, сделала скриншот фото и прикрепила, там видно, можете посмотреть?
Да, похоже на 2 плодное яйцо действительно. Но оно в 2 раза меньше, вероятнее всего - неперспективное. Кариотипы толку нет сдавать. Нужно было сдавать спермограмму с морфологией, ну а о качестве яйцеклеток можно узнать только в протоколе эко
Виктория Леонидовна, у нас в городе нет таких лабораторий, что б сдать среомограмму с мар тестом, только в поликлинике бесплатно сдавали, там было написано агглютинация++ и лейкоциты были 30. Андролог прописал мужу меьронидозол пропить и все, через 2-3 месяца беременеть. Платно тоже у еас не принмают ни где спермограмму
Если второе яйцо не перспективное, значит не будет развиваться все же, и останется толькл одно, второе регрессирует?
Спермограмма важна с морфологией. Всегда можно поехать в другой город, было бы желание.
Ничего страшного нет в том что одно плодное яйцо вероятно, не развивается, это никак не помешает 2 малышу расти
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо видеть снимок
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Снимка нет, только описание узи. Я прикрепила
Алексей Сергеевич,я у врача попросила видео с приема узи, сделала скриншот фото и прикрепила, там видно, можете посмотреть?
Не сильно похоже на развивающуюся двойной, но нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По хгч не похоже на двойню. По узи требуется контроль через 7-10 дней- это будет уже наверняка.
Ольга Витальевна, а если это все же второе плоднле яйцо, и оно не развивается? Придется прерывать беременость?
Нет! Ни в коем случае! Если одно плодное яйцо замерло- оно никак не мешает развитию другого. Оно редуцируется самостоятельно.
Ольга Витальевна, просто у меня в анамнезе 2 детей от первого брака и 2 замершие беремености на сроке 9 недель и 3-4 недели от второго брака. Теперь вот боюсь, что вдруг это двойня, а один уже замер. То и второй же может замиреть. Кариотипы сдавали оба - без отклонений. Гемастозиограмма хорошая, волчаночный антикоагулянт отрицательно. Принимаю утрожестан интрвагинально утром и вечером по таблетке и фемибион1
Вы принимаете утрожестан при привычном невынашивании.
Если бы на этом сроке была дихориальная двойня- было бы 2 желтых тела. Поэтому Ваши опасения насчет замирания одной из них неоправданные.
Если монохориальная- она стала только-только заметна. И пока прогнозы о перспективах не развития рано делать.
Ольга Витальевна, то есть из одного желтого тела может быть 2 плодных яйца быть?
Да, удвоение происходит уже в полости матки. Так происходит, когда ожидаем близнецов. Если 2 желтых тела- была двойная овуляция и 2 абсолютно разных ребёнка.
Ольга Витальевна,я у врача попросила видео с приема узи, сделала скриншот фото и прикрепила, там видно, можете посмотреть?
Видно 2 образования, схожих с плодным яйцом. Больше - ничего не сказать. Только узи в динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
При дихориальной двойне должно быть 2 желтых тела. Но считать их может быть затруднительно. То де относится и к ХГЧ. Куда продуктивней считать количество плодных яиц )
Следите за тем, будет ли расти второе образование, пройдите УЗИ через неделю.
Игорь Игоревич, здравствуйте, я у врача попросила видео с приема узи, сделала скриншот фото и прикрепила, там видно, можете посмотреть?
Не очень резкое изображение. Не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте.по снимку можно определить,можете прикрепить?
Жала, здравствуйте, снимака нет, только описание узи прикрепила
Возможно двойня,но надо следить за вторым образованием,узи сделать через неделю
Жала, а из одного желтого тела может быть 2 яйцеклетки? И хгч растет в 1,5-2 раза, не в 3,5-4 раза
Но и плодное яйцо не соответствует второму
Жала, я у врача попросила видео с приема узи, сделала скриншот фото и прикрепила, там видно, можете посмотреть?
Да очень похоже,но второе маленькое.скорее всего пойдет регресс.не волнуйтесь с этим ничего делать не нужно и никаких последствий не будет
Здравствуйте, по хгч цифры соответствуют одноплодной беременности. Но если по УЗИ есть подозрение, то всё может быть, сейчас нужен контроль УЗИ. Хгч больше сдавать не нужно.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. А если это все де 2 плодных яйца, и одно не ращвивается. Тогда нужно прерывать беременость?
Нет, беременность прерывать не нужно, она будет развиваться нормально,к сожалению такие случаи бывают, что один из эмбрионов перестаёт развиваться.
Надежда Сергеевна, у меня в анамнезе 2 детей от первого брака и 2 замершие беремености на сроке 9 недель и 3-4 недели от второго брака. Очень теперь боюсь и переживаю, что и эта беременость замрет, а тем более, если вдруг это на самом деле второе плодное яйцо и оно уже не развивается, то высока вероятность что и второе плодное яйцо может замиреть? Кариотипы сдавали обы- без отклонений, гемастозиограмма хорошая, волчаночный антикоагулянт отрицательно
Нет, как правило вторая беременность развивается нормально, рисков для неё нет.