Опестархоз

Здравствуйте, у меня беременность 7 недель, беременность неожиданная и долгожданная, на учёт еще не успела встать, проходила мед осмотр , в реале обнаружили опестархоз, как это повлияет на плод , что нужно делать , куда обращаться?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как и большинство гельминтов на плод прямо они не влияют, но могут нарушать пишеварение, что препятствует всасыванию питательных веществ, соответственно развиваются дефициты, в том числе и повышает риск анемии
Бильтрицид противопоказан в 1 триместре и на гв
Во 2 и 3 триместре использовать можно, если польза превышает риск
Обычно лечим после беременности и гв

Ирина Владимировна, ну т что делать в итоге лечить анемию?

Да, лечим по симптоме, если будет анемия, то лечим ее, если будет диарея, то лечим диарею, например

Принятый ответ

Здравствуйте!
На плод влияния не будет. Лучше заняться лечением описторха после родов, т.к.бильтрицид токсичный препарат, во время беременности лучше не принимать его.
Лечением описторха занимаются инфекционисты.

Инна Сергеевна, здравствуйте но меня не допускают к работе , как быть , не подписывают мед осмотр

Скажите а с чем связана работа?
Описторх от человека к человеку не передается, им можно заразиться только при употреблении рыбы семейства карповых недостаточно термически обработанной.

Инна Сергеевна, воспитатель дс

Я пересмотрела все нормативные документы, при описторхозе отстранить от работы не могут.
Поводом для отстранения при паразитарных инвазиях которые встречаются в РФ могут быть гименолепидоз и энтеробиоз.
Вы можете у руководства уточнить на основании чего они хотят Вас отстранить, если Вы не являетесь в эпид. плане опасной для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серьезного влияния он не окажет, провести лечение после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На плод описторхоз не влияет ни как, не переживайте!. Нужно встать на диспансерный учет к врачу инфекционисту по месту жительства. Достаточно родить ребенка, завершить грудное вскармливание и после этого спокойно пройти терапию бильтрицидом