Обострилась аллергическая реакция
Беременность 17 неделя. Всё началось месяц назад, когда в нашем регионе начала цвести береза. (Новосибирская область) Ужасно начали чесаться глаза, нос тек постоянно (просто белые или прозрачные даже выделения) и чесалось нёбо во рту. Раньше никакими аллергиями не страдала от слова совсем. Хотя и жила всю жизнь на юге страны в Краснодаре и переехала в регион с березами 2 года назад, все равно такое впервые. Сказала гинекологу , она сказала, что антигистаминные пить нельзя. Со временем глаза прошли (сопли и чешущееся небо осталось) . Неделю назад купила черешню, попробовала и через 5 минут начало дико болеть и чесаться горло, опухла нижняя губа очень сильно. Потом отек спал и вроде все пришло в норму, но я очень испугалась. Решила, что просто черешня химозная и плюс в Сибири не сезон ещё. Но вчера я приехала домой снова на юг и решила поесть абрикос. Не прошло и 5 минут всё тоже самое. Дико чешется горло, болит , опухла нижняя губа и глаза, они распухли как никогда, как будто я в алкогольном запое. Мне очень страшно и непонятно, что можно есть . Всю жизнь прожила на юге и ела фрукты килограммами. С каким врачом нужно проконсультироваться? Останется ли такая реакция на фрукты и после беременности. Что мне вообще делать. Прошу о помощи … и самый главный вопрос Влияет ли такая реакция моего организма на ребенка, очень переживаю и уже судорожно хочу записаться на узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
На развитие плода это не влияет.
На течение беременности в том числе.
Во время беременности конечно появляются имунные перестройки в организме, направлены на вынашивание плода.
Какие-то перекрестные реакции могут провоцировать аллергию даже на те продукты, которые ранее переносились без особенностей.
Это не говорит о том, что такая реакция останется на всю жизнь.
Во время беременности черешню и абрикос более не употребляйте.
Все остальные фрукты начинайте с малых порций.
В качестве антигистаминного во время беременности можно Супрастин, Лоратадин
Принятый ответ
Здравствуйте, на ребенке это никак не скажется. Во время беременности будьте аккуратны с фруктами и ягодами. Те, на которые появляется аллергия - во время беременности больше не употребляйте. После родов скорее всего все пройдет