Пройдет ли скос головы?

Добрый день, нам 3 месяца, сейчас заметен очень сильно скос головы. Страшно, как это отразится в будущем и что сейчас делать? На шлем денег нет, как настаивают врачи…

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фото головы ребёнка.

Константин Эдуардович, добрый вечер
Прикрепила

Деформация есть. Она довольно существенная. Позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на правильной стороне кровати, поставьте её проблемной стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно было на этой стороне лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна шлемотерапия, без этого деформация не исправится.