Консультация лора /

Болит ухо, алые выделения — вопрос №2193687

Здравствуйте. 2-3 дня назад почувствовала заложенность правого уха, дискомфорт, как перед началом орви, и снижение слуха. Подумала, что возможно пробка, и два дня капала а-церумен, но сегодня ночью ухо стало болеть, к обеду уже болело сильно. Также усилилось ощущение заложенности, бульканья, снизился слух и кажется что-то вытекает розоватое. Болит голова, глаза, сопли и першит горло. Обратилась в приемник лор отделения. Наружный отит. Вытекает, сказала, ацерумен. Протокол прикладываю. Дома закапала кандибиотик, после удаления ватки из уха, увидела на ней следы красных выделений. Скажите, пожалуйста, что это? Ацерумен и кандибиотик ведь прозрачные. Что мне сейчас делать?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит из уха? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, со свистом не выходит, при таком упражнении (а также кашле, чихании, сморкании и даже глотании) боль была сильная и от нажатия на козелок тоже, сейчас под ибупрофеном 400 просто создается давление.

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть ли насморк, явления орви у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, есть. Все и началось как первые признаки простуды (Дети Болеют), сопли сейчас немного, есть заложенность носа, горло першит, голова болит, на глаза давит
Детский ЛОР, ЛОР
А слуховой проход внешне не сужен?
Клиент
Анна Юрьевна, я сама посмотреть не могу, но врач об этом не говорила. Сказала после осмотра, что красная (перепонка, наверное). Я могу попросить маму посмотреть, она не очень хорошо видит, но если вы объясните на что обратить внимание при осмотре и сужение явно будет заметно, то, возможно, ей удастся понять
Детский ЛОР, ЛОР
Сравните визуально размеры отверстия слуховых проходов правого и левого уха

Наиболее вероятно вы описываете симптомы буллезного среднего отита, когда вскрывается булла- воздушный пузырек на перепонке и появляются такие выделения

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обязательно повторно посетите очно лор-врача и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а ципрофлоксацин нужен? Антибиотик принимать не начала, я их плохо переношу, без них никак? Чем плох кандибиотик? Только купила их, уже открыла, они месяц годны, 650 р на ветер не хочу пускать. Как делать упражнение, если это вызывает сильную боль? Какой эффект оказывает акридерм Гк? Когда лучше сдать рак и показаться врачу? Вообще улучшения когда должны наступить? Описанный вами диагноз опасен? Будлезнвй отит. Требует ли он стационарного лечения? Вообще от чего это? Я в уши не лезу, в водоемах и бассейнах не купаюсь ?‍♀️ мне предложили дневной стационар, но у меня двое малышей и я отказалась. Если надо, то буду думать
Клиент
Анна Юрьевна, визуально внешне слуховые проходы одинаковые
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не можем дистанционно исключить перфорацию в перепонке, при которой кандибиотик противопоказан

Крем акридерм ГК снимает воспаление кожи слухового прохода

Что значит сдать рак- поясните?

Улучшения обычно через 3-5 дней лечения

Диагноз не опасен и как правило не требует стационарного лечения но требует наблюдения лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови. То есть капли эти мне лучше убрать? Нужно ли пить аб? Когда посетить врача? В пн?
Детский ЛОР, ЛОР
Врача посетите в ближайшее время и сдайте общий анализ крови, кандибиотик лучше убрать

Антибиотики внутрь наиболее вероятно принимать у вас убедительного повода нет
Клиент
Анна Юрьевна, я надеялась, что сегодня при осмотре врач стационара установил есть ли перфорация или нет? Мог ли он ошибиться? да и свиста же нет из уха. Как понять наверняка? Разрешены ли данцил и ципрофлоксацин при целостной перепонке? Если да, то каким лучше отдать предпочтение?
Детский ЛОР, ЛОР
Данцил и ципрофлоксацин аналоги и разрешены при целостной перепонке

Можно использовать любые из них, дистанционно сказать наверняка есть ли перфорация нельзя.
Клиент
Анна Юрьевна, а если перфорация есть, а я капала кандибиотик, тогда что будет? ???
Детский ЛОР, ЛОР
В теории Может быть повреждение слухового нерва, так как лидокаин запрещен для использования при перфорации
Клиент
Анна Юрьевна, ? да уж… к такому риску я не была готова ? завтра пойду к участковому Лору на осмотр. Спасибо вам за ответы. Завтра отпишусь
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! На осмотр не попала, но радует, что совсем нет боли, немного еще сохраняется заложенность в ухе, продолжаю лечение. Попробую теперь в пн попасть на прием ??
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Сегодня ночью проснулась от головной боли и немного ухо болело, закапала капли и приняла нурофен. С утра и до сих пор хорошо себя чувствую. Больше лекарств не принимала. Скажите, пожалуйста, такие боли допустимы? Выходные, волнуюсь и начиталась про менингит ?‍♀️ в пн к врачу по мж. До этого времени при каком состоянии нужно сразу ехать в приемник?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне допустимы, продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кровить может воспалённая кожа наружного слухового прохода, может быть воспаление барабанной перепонки, средний отит.
Иногда серные массы могут окрашивать отделяемое из уха.
Кандибиотик можно сменить на Данцил или Нормакс.
Антибиотик начали принимать? Есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, температуры нет. Антибиотик принимать не начала, я их плохо переношу, без них никак? Чем плох кандибиотик? Только купила их, уже открыла, они месяц годны, 650 р на ветер не хочу пускать. Описанные вами диагнозы опасны? Требуют ли стационарного лечения? Вообще от чего это? Я в уши не лезу, в водоемах и бассейнах не купаюсь ?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу антибактериальной терапии - решение должно быть принято после осмотра.
Можно начать местное лечение каплями, при сохранении жалоб, отсутствие динамики в течение 2-3 добавить антибактериальную терапию. Если нет аллергии на антибиотики, недавно не было антибактериальной терапии желательно начать с пенициллинов.
Кандибиотик показан при наружном отите, нельзя использовать при перфораци. Нормакс/Данцил разрешены и безопасны при любом воспалении в ухе.
Стационарного лечения пока не требуется, достаточно наблюдаться у лор, повторный осмотр через 2-4 дня.
Причин дня воспаления в ухе много, для наружного отита чаще - нарушение гигиены, использование ватных палочек, беруш, наушников, инфекционные, грибковые воспаление на фоне снижения иммунитета
Клиент
Екатерина Валерьевна, я полагала, что врач сегодня при осмотре оценил перепонку ?‍♀️ или можно легко ошибиться и назначить противопоказанный препарат? Что будет если его использовать? Я ведь уже закапала
Детский ЛОР, ЛОР
Диффузный наружный отит обычно сопровождается отеком в наружном слуховом проходе и барабанная перепонка может быть не полностью обозрима.
В диагнозе стоит мирингит, это воспаление барабанной перепонки. На фоне воспаления может появится перфорация, поэтому и нужен повторный осмотр
Клиент
Екатерина Валерьевна, я поняла, да уж… к такому риску я не была готова ? завтра пойду к участковому Лору
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно, он посмотрит как будет выглядеть ухо, если не хотите принимать антибиотики, лучше быть на контроле
Клиент
Екатерина Валерьевна, Спасибо вам за ответы. Завтра отпишусь
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! На осмотр не попала, но радует, что совсем нет боли, немного еще сохраняется заложенность в ухе, продолжаю лечение. Попробую теперь в пн попасть на прием ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, отлично, что есть положительная динамика!
Клиент
Екатерина Валерьевна, Сегодня ночью проснулась от головной боли и немного ухо болело, закапала капли и приняла нурофен. С утра и до сих пор хорошо себя чувствую. Больше лекарств не принимала. Скажите, пожалуйста, такие боли допустимы? Выходные, волнуюсь и начиталась про менингит ?‍♀️ в пн к врачу по мж. До этого времени при каком состоянии нужно сразу ехать в приемник?
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, такие боли допустимы, по заключению лор у Вас и наружный отит и мирингит, которые могут давать выраженный болевой синдром
Детский ЛОР, ЛОР
Менингитом чаще обостряется средний отит.
Наружный и мирингит практически нет, особенно при лечении
Признаки менингита - стойкая высокая температура и головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился буллезный отит и булла лопнула

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! с чем связан буллезный отит? Хотела сегодня на осмотр к лору по мж попасть, но не успела, радует, что уже совсем нет боли, немного еще сохраняется заложенность в ухе, продолжаю лечение. Попробую теперь в пн попасть на прием ??
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило буллезный отит развивается на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, у меня старший из садика принес что-то, заразил мелкого, а потом у меня признаки орви начались, в том числе и ухо забеспокоило
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот скорее всего данный вирус и вызвал буллезный отит
Клиент
Маргарита Александровна,тогда понятно! я просто удивилась, потому как ни в водоемах не купалась, ни в слуховой проход ничем не лазила. У меня лет 10 назад был подобный случай, только без крови, но после отпуска в египте ? тоже кандибиотик, запомнила, назначали в цгб
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Сегодня ночью проснулась от головной боли и немного ухо болело, закапала капли и приняла нурофен. С утра и до сих пор хорошо себя чувствую. Больше лекарств не принимала. Скажите, пожалуйста, такие боли допустимы? Выходные, волнуюсь и начиталась про менингит ?‍♀️ в пн к врачу по мж. До этого времени при каком состоянии нужно сразу ехать в приемник?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, допустимы
Не переживайте!