Атаракс при аритмии и приеме этацизина
Добрый день! у меня желудочковые экстрасистолы около 40 000 в сутки (5 градации по Ryan), пью этацизин по 1/2 таб. 3 раза в день уже более 2 лет. Сейчас лечу кишечник и врач мне назначил атаракс по 1/2 перед ужином на 2 месяца. Подскажите совместим ли атаракс с этацизином и можно ли мне его вообще принимать с учетом наличия проблем с сердечным ритмом
Здравствуйте, Анна!
Атаракс можно сочетать с этацизином.
Не исключено, что на фоне его приёма количество ЭС может уменьшиться.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, в инструкции к атараксу написано что противопоказаниями является склонность к аритмии и прием лекарств которые могут вызвать аритмию, а этацизин как раз сам по себе может вызвать аритмию судя по его инструкции. Получается что на это можно не обращать внимание и все равно пить атаракс? также еще вопрос, если все таки побочка от атаракса будет в виде аритмии и тому подобное, что делать чтобы быстро улучшить свое состояние?
Принятый ответ
Если речь идёт р том,что уменьшится чсс, что может быть при приёме любого транквилизатора, то достаточно обычной отмены.
Чтобы это контролировать, можно провести ЭКГ через 2-3 дня после начала приёма.
У этацизина проаритмогенный эфект не выраженный. Редко появляется.
Если Вы его хорошо переносите, его можно сочетать с атараксом.
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные препараты совместимы.
Причин для беспокойства нет.
Этацизин обязательно принимать по схеме.
Через 3-6 месяцев контроль суточного мониторирования экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, в инструкции к атараксу написано что противопоказаниями является склонность к аритмии и прием лекарств которые могут вызвать аритмию, а этацизин как раз сам по себе может вызвать аритмию судя по его инструкции. Получается что на это можно не обращать внимание и все равно пить атаракс? также еще вопрос, если все таки побочка от атаракса будет в виде аритмии и тому подобное, что делать чтобы быстро улучшить свое состояние?
Да можно принимать
Здравствуйте, Анна.
Атаракс можно принимать с антиаритмиком , вполне возможно, что он положительно повлияет и на ритм сердца, будет способствовать уменьшению экстрасистол.
Узи сердца выполняли? Гормоны щитовидной железы проверяли, нет анемии?
Анастасия Викторовна, в инструкции к атараксу написано что противопоказаниями является склонность к аритмии и прием лекарств которые могут вызвать аритмию, а этацизин как раз сам по себе может вызвать аритмию судя по его инструкции. Получается что на это можно не обращать внимание и все равно пить атаракс? также еще вопрос, если все таки побочка от атаракса будет в виде аритмии и тому подобное, что делать чтобы быстро улучшить свое состояние? Узи выполняла, есть пролапс 1 степени, анализы все возможные и невозможные сдавала тоже, все в порядке, врачи разводят руками, говорят идиопатическая аритмия. Возникла после ковида сразу.
Редко Атаракс дает подобные побочные эффекты и доза небольшая . Конечно, все индивидуально. Если вдруг будет ухудшение состояния, необходимо будет решать вопрос о лечении , исходя из цифр пульса и АД, симптомов, ЭКГ. Т к аритмий существует много. МРТ сердца тоже выполняли? После Ковида часто возникают аритмии .
РЧА не рассматривали, как радикальное лечение?
Анастасия Викторовна, мрт не делала. РЧА все предлагали, я пока морально не готова, слишком тревожная для таких процедур
Здравствуйте не переживайте препараты совместимы
Здравствуйте, Анна!
Можете спокойно принимать, сочетаются препараты.
Лекарственного взаимодействия не будет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!